Top.Mail.Ru

    «Морские новости»: «Паллада» идёт на суточный рекорд по парусным авралам

    Учебный парусник Росрыболовства «Паллада», завершающий кругосветную экспедицию, возвращается в родные широты. Судно идёт по Восточно-Китайскому морю к Японскому.

    Выходные выдались удачными: ветер позволил поставить и поднять паруса, выключить двигатель. Экипаж наслаждался звуком волн, слегка бьющих о борт, и единением с природой: других судов в пределах видимости не было, над парусником летали птицы, мимо прошли косяки летающих рыб и две косатки. Спокойствие продлилось недолго, в понедельник поднялся сильный ветер. Из-за его непостоянства за день отыграли пять парусных авралов! Неожиданный шквал накренил судно, заставив ловить предметы по кубрикам. На горизонте, казалось, хаотично, как на карте морского боя, были расставлены сухогрузы и рыбаки. Вечером соседние суда рассеивали огнями беззвездную тьму, в которой слились море и небо. Дожди сбили дневную температуру до комфортной – ниже 30 градусов, небо закрыли густые облака. Вечером ребята с непривычки начали утепляться в олимпийки и толстовки, конечно, за исключением спортсменов, которые подтягивались на турниках, поднимали штангу и гири или боксировали, – им явно было жарко даже в майках.

    На утреннем поднятии флага Российской Федерации, 20 мая, курсанты строились уже в рабочем платье, время тропической формы прошло. Экипаж переоделся в форму номер два (белая рубашка и черные брюки). Во время торжественного построения капитан «Паллады» Николай Кузьмич Зорченко отметил троих курсантов. Приказом капитана объявлена благодарность за исключительно добросовестное отношение и выполнение всех обязанностей, а также активное участие в судовых работах курсанту третьего курса мореходного института Дальрыбвтуза Ивану Самокишу, курсанту третьего курса судоводительского факультета КамчатГТУ Илье Кармишину и юнге Морской молодёжной лиги Андрею Васильеву. 

    «Ребята показали себя полноценными членами судовой команды. Могу сказать, что вы уже готовы работать в море. Продолжайте учиться и повышать свой профессионализм. Уверен, что станете востребованными специалистами на рынке труда. Нашей стране, морской отрасли, рыболовецкому флоту, который сейчас масштабно обновляется, необходимы умные головы и умелые, надежные руки. Так держать!», – сказал Николай Кузьмич.

    Судовые работы по подготовке «Паллады» к возвращению из кругосветного плавания продолжаются в штатном режиме. Приход парусника во Владивосток запланирован 3 июня.

    Текст: Ольга Щедрова
    Фото: Евгения Романенко