Top.Mail.Ru

    Всемирный день метрологии - online

    Впервые на Дальнем Востоке состоялась онлайн-конференция Приморского ЦСМ Росстандарта со студентами направления «Стандартизация и метрология» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

    В своих докладах специалисты Центра рассказали будущим коллегам об истории развития метрологической службы на Дальнем Востоке, системе Обеспечения единства измерений в Российской Федерации и познакомили ребят с особенностями метрологического обеспечения медицинских учреждений.

    «Мы впервые участвуем в таком мероприятии со студентами онлайн, в рамках пандемии этот формат встречи представляется единственно возможным, но при этом, как и при очном участии, остается полезным и информативным не только для студентов и преподавателей, но и для нас, – подчеркнул директор ФБУ «Приморский ЦСМ» Юрий Белкин. – Нам важно получить обратную связь и понять, что в первую очередь интересует студентов. Уже скоро многие из них придут к нам на практику и благодаря нашему общению сегодня, мы сможем подготовить для них максимально удобную платформу для освоения профессиональных навыков».

    Наибольший интерес не только студентов, но и преподавателей вызвал вопрос метрологического обслуживания медицинской техники. Актуальность этого направления деятельности Центра сегодня возросла в разы и студенты смогли на реальных примерах работы метрологов понять зависимость качества медицинских услуг от точности и сопоставимости результатов измерений.

    «В условиях динамично изменяющегося законодательства в области метрологии студентам важно получать информацию от профильных специалистов. Знакомство ребят с представителями потенциальных работодателей позволяет также не только закреплять полученные знания, но и даёт уверенность в востребованности своей профессии. В результате сотрудничества с ФБУ «Приморский ЦСМ» по вопросам профориентации многие студенты хотят попасть на практику в ЦСМ», — поделилась ассистент кафедры «Управление техническими системами» Вероника Максимова.

    В завершение конференции представители Дальрыбвтуза и ФБУ «Приморский ЦСМ» пришли к соглашению о необходимости дальнейшего проведения онлайн-мероприятий со специалистами Центра. Такой формат конференции позволит студентам пообщаться с поверителями на конкретные темы в области метрологии и поверки средств измерений без отрыва специалистов от основной деятельности.

    По информации Приморского ЦСМ