Top.Mail.Ru

    «Морские новости»: интервью с курсантами

    Представляем Вашему вниманию цикл интервью с курсантами учебных заведений Росрыболовства. Ребята поделятся своими впечатлениями о практике на «Палладе» и расскажут, чем им запомнились прошедшие месяцы кругосветного плавания. 

    Курсантам было предложено ответить на следующие вопросы:

    1. Почему Вы выбрали морскую специальность и планируете ли в дальнейшем связать свою жизнь с морем? Повлияла ли на это решение практика  на «Палладе»?
    2. Что больше всего запомнилось за несколько прошедших месяцев кругосветного плавания?
    3. Что больше всего нравится в судовой жизни? А что кажется самым сложным?
    4. Кому хотите передать привет?

    Олег Тюкин — курсант Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, направление подготовки «Судовождение»:

    1. На поступление повлияло несколько факторов. Во-первых, я давно играю в баскетбол, и мой тренер работает в Дальрыбвтузе. Второе – мой дед и отец были рыбаками, ходили в море, и я решил последовать их примеру. Ну, а также работа в море приносит немалые деньги, моряки получают хорошие зарплаты, особенно для России. В море ходить планирую, практика на «Палладе» только утвердила меня в этом решении.
    2. Запомнились портовые города, которые мы посетили. Это было здорово – получить возможность побывать в новых странах, а также пересечь сразу три океана (Тихий, Атлантический и Индийский). Также запомнилась регата (трёх парусников Росрыболовства), я в это время стоял в наряде, не спал сутки. Постоянные авралы, постановка и уборка парусов…  Я работал на браме и бом-браме, а это постоянное движение то на самый вверх, то снова вниз, вымотался основательно.
    3. Больше всего понравилась неделя в роли дублёра вахтенного помощника капитана на мостике, узнал много нового для себя. А самое сложное – это подъём в 7 утра.
    4. Хотел бы передать привет своей девушке Павлихиной Насте. А также, конечно, маме Елене и бабушке Лиле.

    Денис Гнилозуб — курсант Камчатского государственного технического университета, направление подготовки «Судовождение»:

    1. На выбор повлияли и престижность профессии, и возможность повидать мир, а также преемственность поколений — мой дедушка тоже ходит в море. За несколько месяцев на «Палладе» я удостоверился в том, что сделал правильный выбор.
    2. Прежде всего запомнилось «Дублёр вахтенного помощника» на ходовом мостике, а также первые подъёмы на высоту и первые авралы.
    3. Нравится то, что здесь мы получаем первый опыт работы в большом коллективе, учимся находить общий язык и ладить со всеми, что, конечно, не всегда просто. А каких-либо особых сложностей в судовой жизни для меня нет.
    4. Передаю привет маме Людмиле, папе Виталию и бабушке Марине.

    Михаил Николенко — курсант Дальневосточного мореходного училища, рефмеханик:

    1. С детства мечтал о море. В 9 классе посоветовался с родителями, и они поддержали меня в моем решении поступить в мореходку. Практика на «Палладе» показала мне, что я сделал правильный выбор.
    2. Больше всего запомнились ночные авралы.
    3. Нравится всё, что связано с будущей профессией – вахты в машинном отделении, работа у рефмеханика. А самое сложное это, наверное, сдавать экзамены.
    4. Хотел бы передать привет маме и папе (Николенко Ирине и Николаю), а также всем своим друзьям.

    Григорий Холодков — курсант Камчатского государственного технического университета, направление подготовки «Судовождение»:

    1. Поступать на специальность «Судовождение» посоветовали родители, отец тоже работает в море. Практика на «Палладе» никак не повлияла на моё решение связать свою судьбу с морем, так как у меня изначально не было никаких сомнений, я был полностью уверен, что хочу быть моряком.
    2.  Запомнилось время, проведённое на мостике, когда я был дублёром вахтенного помощника капитана. Я смог ближе познакомиться со своей специальностью и узнать много нового, что, думаю, пригодится мне в дальнейшем.
    3. Больше всего нравится то, что здесь у нас есть свободное время, а сложного, в принципе, нет ничего.
    4. Передаю привет родителям - Холодковым Галине и Николаю. Также бабушкам Тане и Оле, и сестрам Алине, Дарине, Кире.

    Ярослав Шептор — курсант Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, направление подготовки «Судовождение»:

    1. Мне всегда казалось, что работать в море – это очень интересно, получаешь разнообразный жизненный опыт. Поэтому и решил выбрать морскую специальность. Это моя вторая практика на «Палладе», свой первый рейс я совершил в прошлом году, мне всё очень понравилось, и я уже тогда понял, что море — это моё. 
    2. Особенно запомнились ночные авралы и регата с участием трёх парусников «Паллады», «Седова» и «Крузенштерна», было здорово чувствовать сплочённость между всеми, а не только между курсантами и матросами «своей» мачты. Все помогали друг другу — это вызывало особые, позитивные эмоции.
    3. Нравится спокойствие, размеренный образ жизни на судне. А из сложного…  Наверное, это режим сна.

    Алексей Москвич — курсант Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, направление подготовки «Судовождение»:

    1. Родители посоветовали поступить в морской колледж, а я был не против, так как всегда хотел путешествовать, повидать мир. Во время практики на «Палладе» я понял, что действительно хочу связать свою жизнь с морем.
    2. Больше всего запомнилась регата и все порты, в которые мы заходили.
    3. В судовой жизни больше всего нравится свободное время. А каких-либо сложностей на «Палладе» для меня не существует.
    4. Передаю большой привет родителям, маме Ольге.

    Иван Некрасов — курсант Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, электромеханик:

    1. Никто из родственников не ходил в море, но, когда встал выбор куда поступать, так сложилось, что выбрал морскую специальность и не пожалел. Практика на «Палладе» научила меня дисциплине и собранности и дала возможность понять, что я действительно хочу связать свою жизнь с морем.
    2. Особенно запомнились три штормовых дня в Атлантике, а также все порты. Мы посетили немало интересных мест, от которых у меня осталось много ярких впечатлений.  
    3. В судовой жизни больше всего нравится наша сплочённость и дружный коллектив, дюжина человек на одном квадратном метре, но, наверное, это и вызывает особые чувства братства и единения. Однако и наибольшие сложности кроются тут же – приходишь с вахты уставший, а один курсант играет на гитаре, другой шумит, третий читает книгу. А нужно уметь реагировать на все спокойно, уживаться со всеми и оставаться человеком.
    4. Передаю привет маме Лидии, папе Андрею, сестрам Ульяне и Агате, а также братьям Степану, Виталию, Гавриилу, Леониду и Тимофею.

    Дмитрий Краев — курсант Камчатского государственного технического университета, рефмеханик:

    1. Когда пришло время выбирать учебное заведение, я долго не мог определиться. Мой брат уже учился в этом же университете (КамчатГТУ), он и предложил мне поступить туда же, что я и сделал. В море ходить планирую.
    2. Запомнились три дня в Атлантическом океане и знакомство с парусником «Седов» в Кейптауне.
    3. Нравится то, что есть свободное время. А сложное – вставать на ночные авралы, да и вахты тоже нести непросто.
    4. Привет маме Кате, папе Косте, братьям Андрею и Данилу, бабушке Галине и дедушке Федору.

    Иван Алиев — курсант Дальневосточного мореходного училища, судомеханик:   

    1. Моя специальность показалась мне довольно интересной и сложной, поэтому я остановил свой выбор на ней. На «Палладе» у меня появилась возможность впервые поработать в машинном отделении, это показало, что я выбрал правильную профессию и мне будет нравится моя работа.
    2. Запомнились шторма.
    3. Нравится выпечка, особенно пирожные – эклеры.  И, конечно, вахты в машинном отделении — вся работа, связанная с будущей специальностью. А из сложностей…  Наверное, это ужиться в коллективе, найти общий язык со всеми ребятами в нашем кубрике.
    4. Передаю привет маме Свете, тёте Жене, брату Илье, девушке Лере и бабушке Галине.

    Максим Мордань — курсант Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, направление подготовки «Судовождение»:

    1. К морской специальности меня подтолкнула мама. Было сложно сделать выбор между колледжами, но в итоге решил попробовать себя в роли моряка и пока нравится. Практика на паруснике решения ходить в море не изменила.
    2. Запомнилась регата между «Седовым», «Крузенштерном» и нашей «Палладой». А также последствия нескольких штормовых дней.
    3. Нравится подниматься на верхние реи откуда хорошо видны морские просторы. А сложным кажется однообразие. Несмотря на то, что экипаж старается разнообразить наш быт разными мероприятиями, периодически возникает эффект «Дня Сурка», когда одна и та же рутина повторяется изо дня в день.
    4. Привет всем близким: маме Елене, сестре Дарье и девушке Ксюше Тюриной. Я вас люблю, обнимаю и жду встречи!

    Беседовала Евгения Романенко
    Фото автора