Top.Mail.Ru

    «Морские новости»

    Индийский океан, до недавнего времени спокойный и гостеприимный, разнообразил переход «Паллады» пятибалльной качкой. Учебный парусник Росрыболовства идёт мимо Мадагаскара на Маврикий – в Порт-Луи, поймав попутный ветер. Фрегат покинул Кейптаун 19 марта и планирует быть в порту тропического острова 6 апреля.

     Крен до 30 градусов приостановил палубные работы, но не отметил учебные занятия в аудитории, а также приготовление полноценного обеда – ребята ели горячий сырный суп и плов с кальмаром. Утренний ливень сбил 36 градусную жару до комфортной температуры в 24 градусов, под килем почти 5 километров молочно-тёплого Индийского океана.Жизнь внутри кубриков идёт своим чередом. В минуты отдыха где-то звучит гитара, кто-то смотрит кино или любуется бирюзой и кружевом пузырьков воздуха в иллюминатор, который периодически ныряет в волну. Сменяются вахтенные дежурные, коллектив живёт слаженно и дружно. Попутный ветер набил паруса, позволив набрать скорость до 12 узлов.

    По маршруту кругосветной экспедиции «Паллада» прошла от Владивостока 18,6 тыс. морских миль, из них под парусами – около 25%. За предыдущие сутки было преодолено 173 морских мили. С момента выхода из Владивостока сыграно 220 парусных авралов. 

     

    Фото: с борта УПС "Паллада"