Top.Mail.Ru

    Всемирный день китов

    19 февраля, во всемирный День китов, в Дальрыбвтузе состоялось мероприятие, направленное на поддержку защиты этих уникальных животных. В нём принимали участие студенты и преподаватели двух кафедр: «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Экология и природопользование».

    Доктор биологических наук Маина Дорошенко рассказала, что поводом к учреждению экологической даты послужило достаточно весомое для морских млекопитающих событие: официальное вступление в силу моратория на китовый промысел, документально подготовленный ещё в 1982 году.

    «Идея принадлежала Международной китобойной комиссии. Цель закона состояла в прекращении уничтожения китов и других млекопитающих моря, ведь бесконтрольное убийство невинных животных представляет собой разрушающую силу, осуществляющую вмешательство в природные экосистемы; ведёт к полному уничтожению одних видов и присвоению другим статуса редких», — пояснила Маина Андреевна

    Научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Пётр Пермяков рассказал студентам о настоящих тюленях дальневосточных морей России, призывая вести себя осторожно при встрече с этими хищниками. Пётр Алексеевич предоставил информацию вредного воздействия на тюленей различных антропогенных факторов — шум, преследование, истребление, преобразование естественных условий среды обитания. Кроме того, им были указаны контакты организаций, занимающихся спасением ластоногих, оказавшихся в опасном положении: реабилитационный центр «Тюлень» в Тавричанке; Приморский океанариум на о. Русский.

    Виктор Щербатюк, человек известный не только во Владивостоке, но и на Дальнем Востоке, доцент кафедры «Судовождение» познакомил присутствующих с историей китобойного промысла. Долгие годы он был капитаном дальнего плавания, ходил на китобойных судах.

    Официальный сторонник WWF России Виктория Линдун, выпускница кафедры «Экология и природопользование», прочитала отрывок из знаменитого романа Германа Мелвилла «Моби Дик».

    «День кита – это привлечение внимания общественности к вопросам защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Морские млекопитающие и, в частности, киты, являются индикаторами состояния морских систем планеты, занимая важное звено в цепях питания Мирового океана. Они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведёт к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Этих уникальных животных нужно беречь», — отметила заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Инга Матросова.