Top.Mail.Ru

    Школьники Владивостока пообщались с капитаном дальнего плавания

    3 февраля в детской морской флотилии «Варяг» состоялась встреча воспитанников с человеком, влюблённым в море, капитаном дальнего плавания, выпускником школы юнг 1949 года, автором ряда книг о моряках-дальневосточниках, доцентом кафедры «Судовождение» Дальрыбвтуза Виктором Щербатюком.

    С ребятами Виктор Щербатюк поделился, как начинал осваивать азы морского братства, какие науки нужны на флоте и как важна эрудиция, воображение и логика для будущего моряка, рассказал  о своём опыте работы в море.

    «В школу юнг попал после 6-го класса общеобразовательной школы Владивостока. О наборе родители узнали из объявления в газете «Красное знамя». Чёткого представления, что это за школа и на кого в ней учат, конечно, не имел. Но мама с отцом собрали меня в дорогу, проводили до поезда, и я поехал», —рассказывает Виктор Павлович

    Воспитанники детской флотилии «Варяг» с удовольствием слушали гостя и задавали множество вопросов.

    Уроки мужества, тематические классные часы и многие другие мероприятия, способствующие обеспечению связи поколений и патриотического воспитания подрастающего поколения, проходят во Владивостоке накануне празднования Дня Победы.

    Фото: Администрация г.Владивостока