Top.Mail.Ru

    «Морские новости»: экипаж «Паллады» стойко преодолевает качку и порывы штормовых ветров

    4 февраля на паруснике Росрыболовства «Паллада» завтракали по-солдатски, практически сухим пайком. На столах курсантов и экипажа только хлеб, печень трески, сливочное масло, сгущенка. От горячего пришлось отказаться – под утро была сильная качка, готовить не рискнули, только чай и компот. После физической зарядки, которую никто не отменял, аппетит был хороший. Парусник идёт в суровых сороковых широтах к проливу Дрейка, двери по правому борту задраены, натянуты штормовые леера.

    Тем не менее, утром отыграли парусный аврал и судно идёт с хорошей скоростью в 8 узлов — двигателю помогают девять косых парусов.  К обеду распогодилось, качка на зыби стала практически привычным делом: в обед курсанты успевали ловить тарелки с супом во время ударов волны, а походка по кораблю стала уверенно шатающейся. Под парусником 2,5 километра воды, волнующие глубины, над головой – солнце и буревестники.

    «Паллада» уверенно держит курс на мыс Горн. Экипаж судна живёт в штатном режиме: учебные занятия, практика, судовые работы, вахты.

    После обеда 4 февраля капитан «Паллады» Николай Зорченко провёл плановые занятия по мореходной астрономии, международному морскому праву. Теорию капитан приправил яркими рассказами о первой кругосветке, трагической судьбе Магеллана, хитром пирате Дрейке и других знаковых личностях в истории мореплавания. Об «авантюре» российских моряков под руководством Беллинсгаузена и Лазарева, которые 200 лет назад рискнули пойти в самую суровую часть Атлантики и открыли Антарктиду, Николай Зорченко прочитал в самом начале кругосветного плавания. Вечером ребятам показали ролик о кругосветной экспедиции 2019-2020 годов, в которой кроме «Паллады» участвуют барки «Седов» и «Крузенштерн», а также фильм о кругосветке «Седова». Все три парусника уже скоро встретятся в южной части Атлантики – в точке, максимально приближённой к Антарктиде для совместного маневрирования и участия в 200-мильной гонке.

    «Паллада» вышла в кругосветное плавание 1 ноября 2019 года из Владивостока и пересекла весь Тихий океан, посетила порты Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили). Пройдено более 11,2 тыс. морских миль – больше половины длины экватора. До пролива Дрейка осталось 5-6 дней. Заход в порт Ушуайя запланирован на 11 февраля.

    Источник: по материалам корреспондента с борта судна