Top.Mail.Ru

    «Достойный собеседник»

    Сегодня термин «волонтёр» переживает второе рождение. Добровольцы всё больше вовлекаются в работу государственных учреждений, образовательных и других объединений. Кто-то может подумать, что волонтёр может быть задействован в любой сфере, так как работает он безвозмездно, но это не совсем так. Без определённых знаний нельзя помочь человеку с ограничениями по здоровью или маленькому ребёнку. Лишь качественное обучение волонтёров приведёт к развитию добровольчества в стране.

    Мы встретились с главой корпуса волонтёров Дальрыбвтуза Викторией Барановой и обсудили, что сегодня привлекает молодых людей оказывать безвозмездную помощь.

    - Здравствуй, Вика, расскажи, как ты оказалась в числе студентов Дальрыбвтуза?

    - Несколько лет назад побывала на дне открытых дверей, где мне порекомендовали специальность «Промышленное рыболовство». Позже, я более детально её изучила и поняла, что она востребованная и перспективная. И сейчас я студентка второго курса Института рыболовства и аквакультуры.

    - Чем занимаешься в свободное от учёбы время?

    - Сейчас я возглавляю корпус волонтёров Дальрыбвтуза. Раньше такая организация в вузе существовала, и теперь мы новым составом её реанимируем.

    - Расскажи, как у тебя появилось желание стать волонтёром?

    - Мне нравится любая бурная студенческая деятельность. В прошлом году в Университете начал работать отряд проводников, и я вошла в первый набор. Но потом не прошла медкомиссию и стала искать другое занятие. Весной прошлого года я услышала про волонтёрство на экономическом форуме (ВЭФ) и мне очень захотелось поучаствовать. Так, в мае прошла обучение, сдала экзамен и в августе на время форума переехала на о. Русский. На тот момент от нашего Университета нас было двое. Там я познакомилась с другими добровольцами, которые предложили мне пройти обучение в школе волонтёров. Так всё и началось.

    - Как получилось, что ты возглавила корпус волонтёров Дальрыбвтуза?

    - В августе, когда я жила на о. Русском, участвовала в мероприятиях Дальрыбвтуза. В то время многие студенты были на каникулах или на практике. Первое мероприятие, где я отработала в качестве официанта — международный турнир по танцам. Там мы встретились с начальником молодёжного центра и договорились о моём дальнейшем участии в мероприятиях вуза. После того как я прошла обучение, мне предложили возглавить корпус волонтёров в Университете.

    - Многим будет интересно узнать, как присоединиться к корпусу?

    - На студенческих мероприятиях мы рассказываем о себе и отвечаем на вопросы ребят. Сейчас нас уже 70 человек. Такого результата мы добились менее, чем за год.

    - Кроме волонтёрства у тебя наверняка есть интересные хобби?

    - Конечно! Я увлекаюсь фотографией. Интерес к ней начала проявлять, когда закончила художественную школу, а с 9 по 11 класс начала практиковаться и получила свидетельство. В феврале пройду дополнительные курсы. Но на данный момент волонтёрство для меня в приоритете.

    - Будущим студентам Дальрыбвтуза чего пожелаешь?

    - Наслаждаться студенческой жизнью, принимать участие в жизни Вуза и раскрывать себя с новой стороны!

    Беседовал Владислав Задорожный (студенческий медиацентр)
    Фото: личный архив Виктории Барановой