Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз: старейший отряд Приморья

    Летом 1962 года 52 студента в составе трудового десанта высадились на Южных Курилах для работы на технологических линиях рыбокомбината. Так, ежегодно количество молодых людей в студенческом отряде увеличивалось, уже в 80-е гг. наш студенческий отряд стал самым большим на территории Сибири и Дальнего Востока. Тогда его численность составила более 4 000 человек.

    Работа в отряде стала хорошей возможностью для студентов применять полученные в университете навыки на практике. Будущие инженеры помогали ремонтировать поселковый и комбинатский дизель-генераторы, электролинии, трубопроводы, технологическое оборудование в цехах. Во время монотонной ручной работы рождались мысли по совершенствованию технологических линий, по созданию новой рецептуры продукции. Студенты вносили свои предложения и воплощали их в жизнь.

    На сегодняшний день ряды «Голубого Меридиана» стремятся попасть ребята, которые воспринимают сезонную подработку не только как вызов, но и возможность хорошо заработать. Кроме того, бойцы студенческого отряда ежегодно принимают участие в патриотической акции «Снежный десант», в рамках которой студенты оказывают безвозмездную помощь школьникам и пенсионерам. Кроме того, ребята организуют спортивные и культурно-массовые мероприятия.

    «Голубой меридиан» — это сплочённый коллектив, нацеленный на результат. Вместе ребята достигают любых высот на протяжении 58 лет.