Top.Mail.Ru

    «Морские новости»

    Считанные дни остались до планируемого захода «Паллады» в чилийский порт Вальпараисо. Каждый раз при подъёме на мачту курсанты и юнги всматриваются в океанские дали в надежде увидеть большую землю под названием Южная Америка. Ближайшим берегом, в 137 морских милях от которого прошёл фрегат два дня назад, стал остров Робинзона Крузо.

    Остров имеет богатую флору и фауну. Некоторые виды представляют собой уникальные образцы островной природы. Прибрежные воды богаты самыми разными видами морской жизни. На острове живёт большая колония морских котиков. Остров в разные годы неоднократно становился прибежищем пиратов, которые использовали его как базу для отдыха, ремонта кораблей и пополнения запасов еды и пресной воды.

    Экипажу фрегата «Паллада» посчастливилось встретиться с морскими котиками и китом, которые сопровождали по маршруту следования.

    Практиканты на паруснике уже совсем освоились и считают судно вторым домом. Вахты, наряды, учебные занятия и даже парусные авралы для курсантов и юнг стали привычными буднями. В суровых морских условиях у курсантов и юнг вырабатывается постоянная готовность к борьбе с трудностями и воля к победе над ними. В скором времени экипаж готовится преодолеть самый суровый переход от порта Вальпараисо до Ушуая через мыс Горн.

    Учебные занятия дают результаты — курсанты старших курсов судоводительского отделения заступают на ходовые вахты дублёрами вахтенного помощника капитана. 

    В преддверии очередного захода в порт на «Палладе» ведутся полномасштабные подготовительные работы. Зачистка, шлифовка, помывка, покраска и другое — всё это выполняется юными мореплавателями уже не впервой. И хочется верить, что эти навыки, полученные на учебном паруснике, пригодятся им и в дальнейшем. Океан перед такими мужественными и сильными людьми, как участники экспедиции, открывает бесчисленные дороги.

    Фото: Андрей Желудкин (УПС «Паллада»)