Top.Mail.Ru

    «Морские новости»

    Идёт 46-й день кругосветной экспедиции фрегата «Паллада», до Папеэте остаётся менее 500 морских миль, а экипаж продолжает подготовку к заходу в главный порт Французской Полинезии.

    Весь парусник по-прежнему живёт насыщенной спортивной жизнью. С 6 утра на палубе начинают бегать матросы и командный состав, а ближе к закату наступает время курсантов. Они организовывают на палубе небольшой фитнес-клуб и проводят занятия. Кроме того, продолжается подготовка к Новому году: экипаж репетирует творческие номера. 

    В начале недели для курсантского состава и юнг капитаном УПС «Паллада» Николаем Зорченко проведена лекция по астронавигации.

    Для экипажа на борту парусника организован кинотеатр. С помощью установленного проектора, направленного на бизань-мачту, курсанты и юнги смотрят кинофильмы после ужина. Мало что может сравниться с просмотром фильмов под луной на парусе легендарного фрегата.

    «Паллада» продолжает бороздить просторы Тихого океана. Ветра практически нет, волн тоже. Температура воздуха свыше 28 градусов при высокой влажности, к обеду на небе образуются невероятные картины из облаков, иногда обдаёт тропическим ливнем.

    При этом используется каждая возможность для парусного аврала. На утренний бриз ставятся косые паруса, а днём «распаковываются» прямые. С начала экспедиции экипажем судна было сыграно около 80 авралов. 

    Два дня назад парусное судно прошло атолл Суворова, входящий в состав Северной группы островов Кука, продолжая экспедицию на остров Таити.

    Фото: Кирилл Умрихин, Андрей Желудкин (УПС «Паллада»)