Top.Mail.Ru

    Студенческий отряд проводников «Владивосток» в Дальрыбвтузе

    Общественная деятельность — одна из тех вещей, благодаря которым говорят, что студенческая пора – лучшая в жизни. Дальрыбвтуз заботится о многостороннем развитии своих студентов, поэтому помогает в организации и поощряет в деятельности различные «кружки по интересам».

    Дальрыбвтуз уникален тем, что в своих стенах приютил старейший студенческий отряд Приморья (СПуО «Голубой Меридиан») и новейший (СОП «Владивосток»).

    СОП «Владивосток» — отряд проводников, которому исполнился всего 1 год. Создавался отряд на энтузиазме командира Николая Кирика, бывшего бойца СОП «Бумеранг». Образование происходило стихийно: презентация идеи в Молодёжном центре, объявления, первый сбор. Заинтересованных студентов набралось порядка 20 человек. В процессе «сарафанного радио» в отряд вступили ещё 5 человек. Впечатляющий результат для отряда, трудовая деятельность которого никак не связана с направлениями учёбы.

    Основной целью существования студенческих отрядов является обеспечение студентов трудовой занятостью на период летних каникул.

    Специфика отряда проводников состоит в том, что студент не может просто прийти в депо и трудоустроиться. Отряд проводников предлагает получить профессию «Проводник пассажирского вагона», требующую определённых знаний и навыков. Техническое устройство вагона, правила пожарной безопасности, как правильно вести себя в конфликтных ситуациях – лишь малая часть того, что необходимо знать студенту для выхода в летний трудовой семестр. Кандидатов в бойцы ждут трёхмесячные курсы, где их посвятят во все нюансы профессии, по итогу которых сдаётся экзамен. Обучение бесплатное, но необходимо внести гарантийный взнос, который возвращается, когда студент выполнил норму выработки часов. Особенностью является необходимость прохождения медицинской комиссии, деньги за прохождение которой возвращаются с первой зарплатой.

    В течение года бойцы участвуют в различных мероприятиях и событиях разных уровней: отрядные, межотрядные, региональные, всероссийские.

    На данный момент в отряде «Владивосток» 14 бойцов, успешно завершивших трудовой семестр. 

    По итогам первого набора в нынешнем учебном году в состав отряда входит 20 человек. Ещё один набор намечен на февраль 2020 года.

    За актуальной информацией можно следить в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/sop_vladivostok) и Instagram (@sop_vl).

    Появились вопросы или желание вступить в отряд? Звоните или пишите в социальных сетях и по телефонам:

    +7 (914) 669-65-07 (Николай Кирик),

    +7 (994) 012-56-98 (Алина Смирнова).

    Текст: Алина Смирнова (студенческий медиацентр)