Top.Mail.Ru

    Лицеист Дальрыбвтуза получил награду на «Экошоу-2019»

    Во Владивостоке подвели итоги экологической работы, проходившей в течение всего года. Самые активные участники акций, направленных на охрану окружающей среды, получили заслуженные награды на экологическом празднике «Экошоу-2019».

    Среди награждаемых — учащийся 11Б класса лицея Дальрыбвтуза Никита Юрченко. Его проект направлен на утилизацию нефти и нефтепродуктов с любых водоёмов. Никита с единомышленниками разработал специальный материал, способный собирать опасные загрязняющие элементы с водной поверхности.

    Полученные данные могут быть полезны при очистке или доочистке водных объектов от нефти и нефтепродуктов, локализации нефтяного пятна, в том числе предотвращении его попадания на сушу. Произведённые материалы являются безопасными для окружающей среды, даже при их продолжительном нахождении в ней.

    «Наш материал помогает быстро собрать образовавшуюся на поверхности плёнку и использовать после эти нефтепродукты для промышленных целей. При этом сам материал у нас абсолютно экологичен, его применение не навредит ни рыбам, ни птицам», — поделился учащийся 11 Б класса лицея Дальрыбвтуза.

    По итогам года работу активистов в деле охраны окружающей среды отметили благодарственными письмами и подарками.