Top.Mail.Ru

    «Голубой меридиан» стал лучшим отрядом по итогам года

    День бойца студенческих отрядов отметили во Владивостоке 9 ноября. На праздник собрались более 800 ребят,  среди которых присутствовали бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» и студенческого отряда проводников Дальрыбвтуза «Владивосток», а также ветераны и почетные гости.

    Нынешний День бойца студенческих отрядов стал юбилейным – студотрядовцы празднуют его уже десятый раз. Кроме того в 2019 году отмечаются ещё три важные даты – 55 лет студенческим отрядам Приморского края, 60 лет Российским студенческим отрядам и 15 лет современному этапу развития студенческих отрядов.

    В рамках мероприятия были представлены песенные и танцевальные выступления, состоялось награждение «ветеранов» движения, людей, которые внесли вклад в развитие студенческих отрядов. Наряду с конкурсом «Боец года», впервые проходил конкурс «Командир года» и «Комиссар года». Этот день стал волнительным и для бойцов студенческого путинного отряда «Голубой меридиан», поскольку он выиграл номинацию «Лучший студенческий путинный отряд 2019 года» за подготовительный период по показателям и достижениям в течение всего года.

    СПРАВКА: «Голубой меридиан» создан в 1962 году по инициативе комитета ВЛКСМ. Первый институтский десант из 52 человек высадился в бухте Малокурильской. Уже через несколько лет отряд стал всесоюзным: в него входили сводные отряды Приморского края, Иркутской области и Алтайского края. В 70-80-е гг. он стал самым большим студотрядом Сибири и Дальнего Востока численностью больше 3 тысяч человек. За активное участие в путине и высокие показатели в производстве рыбопродукции «Голубой меридиан» награждён почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.