Top.Mail.Ru

    Старосты учебных групп стали настоящими лидерами

    В Дальрыбвтузе традиционно каждую осень проходит семинар «Школа лидерства» для старост и старшин первого курса. Студенты участвуют в информативных лекциях, тренингах, играх на сплочение, в итоге из них получается единая команда лидеров.  

    Семинар открыла Екатерина Блинникова, начальник Молодёжного центра. В напутственном слове Екатерина Сергеевна посоветовала старшинам и старостам в своей будущей работе применять знания, которые они получат на школе и совершенствовать навыки, нужные для лидера группы.  

    После началась активная работа. Студенты познакомились со структурой и уставом университета, спортивной и научной деятельностью, с работой профсоюза и путинного отряда «Голубой меридиан».  

    На лекции «Стипендиальный фонд» молодым людям рассказали о видах стипендий, которые они могут получить за определённые достижения (государственную, социальную, творческую, Президента РФ и Губернатора края), иные виды материальной поддержки, социальные гарантии, а также о социальной помощи, оказываемой учащимся.  

    Работу школу продолжили тренинги. Этот метод активного обучения направлен на развитие навыков эффективных коммуникаций, сплочение группы и построение командного взаимодействия, формирование благоприятного психологического климата, сплочение коллектива. На одном из тренингов участникам рассказали о результативной работе команды в подготовке студенческих мероприятий.  

    «В нашем университете есть морская душа, все возможности для обучения и занятия внеучебной деятельностью. Я очень хочу, чтобы каждый из вас развивался во всех сферах, активно участвовал в жизни университета, города, края. Надеюсь, что мы с вами сумеем построить такой коллектив, в котором интересы руководства будут совпадать с интересами студентов и сотрудников», — подытожил Олег Леонидович

    В завершение семинара «Школа лидерства — 2019» ректор университета Олег Щека вручил участникам сертификаты о прохождении обучения.