Top.Mail.Ru

    На фрегате «Паллада» завершён монтаж рей

    Экипаж учебного парусного судна «Паллада» осуществил перешвартовку фрегата от причала на мысе Поспелова на Русском острове к родному причалу во Владивостокском морском порту «Первомайский».

    За время стоянки на Русском острове был выполнен монтаж рей на мачты, проведена обтяжка стоячего такелажа и огневые работы на топах мачт.

    В настоящее время на паруснике продолжаются работы по сборке двигателей, вспомогательного дизельного генератора и главного дизеля №1 и №2, испытывается и вводится в строй новое камбузное оборудование, идёт подготовка жилых помещений для размещения курсантов.

    В период с 15 по 25 октября планируется заселение курсантов – участников кругосветного плавания на фрегат. С прибытием первых групп курсантов будет выполнена установка и подвязка парусов. Все работы и подготовка к выходу в экспедицию идут по плану и ранее утверждённым временным графикам.

    После завершения всех видов работ будут проведены швартовые испытания, и судно будет предъявлено представителям Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства, Морской администрации порта и МКУБ по безопасности мореплавания.

    Во время кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне протяжённостью 27 120 морских миль «Паллада» совершит заходы в 9 портов иностранных государств, среди которых Апиа, Папеэте, Вальпараисо, Ушуайя, Кейптаун, Порт-Луи, Сингапур, Муара и Нагасаки.

    Плавательную практику на борту парусника пройдут 100 курсантов из Дальрыбвтуза, Камчатского государственного технического университета, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, юнги, также к ним присоединятся иностранные практиканты.

    Рейс продлится 222 дня, из которых 195 — «Паллада» проведёт в море.

     

    Официальный сайт экспедиции - http://russiansails2020.ru/