Top.Mail.Ru

    Всемирный день моря отметили в Дальрыбвтузе

    27 сентября в университете для лицеистов состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню моря. В нём приняли участие преподаватели двух кафедр: «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Экология и природопользование», которые подготовили для ребят лекции о морских обитателях. Доктор биологических наук Майя Дорошенко рассказала об уникальных млекопитающих, обитающих в море. Гостем мероприятия стала официальный сторонник WWF России Виктория Линдун, которая поделилась интересными фактами из жизни ларг.

    Лицеисты приняли участие в конкурсах-викторинах (отгадывание кроссвордов на морскую тематику, наполнение коллекторов моллюсками), посетили лаборатории зоологии, гистологии и эмбриологии кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура». В аквариальной дети познакомились с живыми осьминогами, бычками-керчаками, асцидиями, актиниями, морскими звёздами, губками и даже с маленьким «Немо» (персонажем известного мультфильма).

    Отметим, что Всемирный день моря отмечается в конце сентября, являясь одним из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью. По данным ООН, около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.