Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз участвует в деловой программе ВЭФ 2019

    Делегация Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, которую возглавляет ректор Олег Щека, продолжает работу на полях Восточного экономического форума. 

    4 сентября, в день открытия саммита внимание делегации было приковано к обсуждению задач в аквакультуре на сессии «Развитие аквакультуры: первые результаты и новые цели». Участники мероприятия, в частности, отметили важность решения кадровых задач для развития данного сегмента рыбохозяйственной отрасли. Спикерами было уделено особое внимание роли региональных университетов, в том числе Дальрыбвтуза.

    «Позиция, обозначенная сегодня участниками мероприятия, ещё раз подтверждает, что наш университет движется в правильном направлении, задавая верные приоритеты в формировании образовательной траектории подготовки кадров для региона и, в частности, для рыбной отрасли», — отметил Олег Щека.

    Далее работа на Восточном экономическом форуме продолжилась в формате участия в сессии «Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше». В работе сессии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук и другие высокопоставленные лица. В ходе обсуждения были затронуты вопросы практики применения концепции импортозамещения в рыбохозяйственной отрасли, предусматривающей необходимость использования российских компонентов и материалов при строительстве рыболовных судов.

    Деловая повестка первого дня работы делегации Дальрыбвтуза на форуме завершилась участием в панельной дискуссии на тему: «Россия и ЕАЭС в АТР: Ключевые факторы интеграции и перспективы развития делового сотрудничества». В рамках работы данной сессии приняли участие представители компаний ряда стран АТР, осуществляющих внешнеэкономические операции с Дальним Востоком, в том числе в сфере рыбохозяйственной деятельности. Участники обсуждения отметили положительную динамику развития товарооборота между странами, а также выразили надежду на расширение возможных направлений сотрудничества.

    «Первый день работы на форуме показал высокий интерес к Дальрыбвтузу со стороны промышленных рыбохозяйственных предприятий региона к совместной реализации научно-технических и инвестиционных проектов, в том числе с использованием инструментов государственного субсидирования. Дальрыбвтуз на это счёт имеет для предприятий ряд конструктивных предложений и обладает необходимой технической и интеллектуальной базами для участия в реализации подобных проектов», — подытожил первый день работы ректор Дальрыбвтуза Олег Щека.

    На 5 и 6 сентября ректором вуза также запланирован ряд встреч для обсуждений проектов, участником которых может выступить университет.

    Необходимо также отметить, что участие в Восточном экономическом форуме в этом году уже стало традиционным и для Церемониального отряда барабанщиц Дальрыбвтуза, успешно представляющего наш край и университет перед гостями форума в рамках протокольных мероприятий, в том числе с участием первых лиц государств. В этом году в работе форума задействован церемониальный взвод из 20 барабанщиц.