Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза получат новые краевые стипендии

    C нового учебного года студенты, имеющие детей, смогут получать по 10 тысяч рублей. Поступившие в университет с результатами ЕГЭ 200 баллов и более – краевую стипендию в 5 тысяч рублей. Поддержку получили и приморские спортсмены. Новые выплаты предусмотрели по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко.

    Соответствующие законы приняты депутатами на заседании Законодательного Собрания края в трех чтениях 24 июля.

    Ежемесячную выплату по 10 тысяч рублей предусмотрели для студентов-очников, у которых есть дети до трёх лет и их среднедушевой доход составляет ниже величины приморского прожиточного минимума. Меры поддержки сможет получать один из родителей.

    «Новая мера призвана улучшить демографическую ситуацию в крае и может способствовать увеличению рождаемости среди более молодых категорий приморцев», – рассказала заместитель директора краевого департамента образования и науки Наталья Василянская.

    Студенты, поступившие на очную форму обучения с результатами ЕГЭ 200 баллов и выше в приморские вузы на направления, приоритетные для экономики и социального развития края, теперь имеют право на первом курсе получать стипендию. Выплата от администрации края составит 5 тысяч рублей.

    «На втором и последующих курсах при условии заключения договора о целевом обучении с организациями или предприятиями Приморья студенты могут претендовать на стипендию 10 тысяч рублей. Закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года», – пояснили в ведомстве.

    Еще одна инициатива Губернатора – ежемесячная стипендия спортсменам края, завоевавшим звание чемпионов или призёров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Изменения, касающиеся нового вида поощрений за высокие спортивные достижения, внесены в закон «О физической культуре и спорте Приморского края».

    «Стипендиат должен быть гражданином России и проживать на территории Приморского края не менее пяти лет. Документом предусмотрено, что олимпийская стипендия назначается спортсмену на период его проживания в регионе.Также ежемесячная выплата в течение года, следующего за годом, в котором спортсмен стал победителем или призером игр, предоставляется их тренерам», – пояснили в департаменте физической культуры и спорта.

    Кроме того, ежемесячные стипендии смогут получать приморские спортсмены, ставшие победителями и призерами Европейских игр. Сейчас эта выплата предоставляется победителям и призёрам чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, Всемирных игр, Юношеских Олимпийских игр, Всемирных Универсиад, а также финальных соревнований Спартакиады молодёжи и учащихся России, и их тренерам.

    По словам директора департамента физкультуры и спорта Жана Кузнецова, принятие этих поправок послужит дополнительным стимулом для приморских спортсменов в достижении высоких спортивных результатов.

    Источник: Администрация Приморья