Top.Mail.Ru

    Аквакультура — приоритетное направление развития рыбной отрасли

    Дальрыбвтуз — единственный университет в стране, который имеет собственный завод и морские плантации по выращиванию гидробионтов. Студенты вместе с молодыми учёными и преподавателями изучают и на практике осваивают технологии воспроизводства гидробионтов. Сегодня вуз владеет технологией по воспроизводству дальневосточного трепанга, приморского гребешка и готовит уникальных специалистов по водным биоресурсам и аквакультуре.

    Задачами аквакультуры являются разведение, содержание и выращивание рыб, моллюсков, иглокожих и водорослей под контролем человека, с целью получения товарной продукции и пополнения промысловых запасов водных биоресурсов. Главная цель стратегии развития аквакультуры России — надёжное обеспечение населения страны широким ассортиментом отечественной продукции аквакультуры по ценам, доступным для населения с различным уровнем доходов.

    Кафедра «Водные биоресурсы и аквакультура» ведёт подготовку студентов по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура» с присвоением квалификации «Бакалавр» и по направлению магистратуры с присвоением квалификации «Магистр». Подготовка по данным направлениям с 1 сентября 2019 года будет осуществляться по ФГОС 3++ с учётом следующих профессиональных стандартов: инженер-рыбовод, ихтиолог, ихтиопатолог, гидробиолог. На кафедре реализуется программа подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации по направлению «Биологические науки», направленность «Биологические ресурсы».

    Обучение бакалавров возможно по трём профилям: «Аквакультура», «Управление водными биоресурсами», «Гидробиология». Обучение магистров осуществляется по профилю «Аквакультура». Во время обучения студенты имеют возможность закреплять свои теоретические знания на практике, отправляясь на предприятия по исследованию водных биоресурсов (научно-исследовательские организации), их разведению (аквакультурные предприятия) и охране (система органов рыбоохраны).

    Деятельность выпускников направлена на:

    • изучение и рациональное использование водных биоресурсов;
    • реализацию технологий искусственного разведения и выращивания моллюсков, ракообразных, водорослей и других гидробионтов;
    • изучение болезней гидробионтов и методов их лечения;
    • охрану и регулирование объёмов вылова, соблюдение правовых норм при использовании биоресурсов в морях и во внутренних водоёмах.

    Сферами профессиональной деятельности являются:

    • научно-исследовательские и проектные институты рыбохозяйственного профиля;
    • рыбоводные заводы и нерестово-выростные хозяйства по воспроизводству ценных промысловых видов рыб и других гидробионтов;
    • озёрные, прудовые, садковые, индустриальные товарные рыбоводные хозяйства;
    • марикультурные хозяйства;
    • система органов рыбоохраны, комитеты по экологии и природопользованию;
    • учреждения системы высшего и среднего профессионального образования.

    Выпускники кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» востребованы на рынке труда. Они могут занимать должности: ихтиолога, рыбовода, гидробиолога, ихтиопатолога, специалиста по водным биоресурсам и аквакультуре, инспектора государственной рыбоохраны, на производстве - инженера, старшего инженера; стажёра-исследователя или младшего научного сотрудника в научно-исследовательских и проектных учреждениях, в НИИ, в рыбоводных хозяйствах, в марикультурных хозяйствах, в органах рыбоохраны. Выпускники могут работать на предприятиях рыбной промышленности, в органах охраны природы и управления природопользованием; в научно-исследовательских и проектных институтах и фирмах, вузах, колледжах и предприятиях различных форм собственности.

    Приёмная комиссия работает в будние дни с 09:00 до 16:00 и по субботам с 10:00 до 14:00 в корпусе на ул. Светланской, 27.

    Информация о приёмной кампании-2019 доступна на сайте Дальрыбвтуза в разделе «Абитуриенту».

    Ответы на интересующие вопросы также можно получить по телефонам: +7 (423) 2-26-04-18, 8-800-2019-088 (звонок по России бесплатныйс 9:00 до 16:00 по приморскому времени в будние дни, с 10:00 до 14:00 — по субботам, по электронной почте cpddvgtru@mail.ru, а также лично по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 27, каб. 213.

    Ознакомиться с направлениями подготовки в институтах можно здесь