Top.Mail.Ru

    На пути сотрудничества и реализации совместных проектов

    Делегация Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета успешно завершила свою работу в рамках III Международного рыбопромышленного форума, который проходил в период с 10 по 12 июля в Санкт-Петербурге.

    Напомним, мероприятие объединило 38 стран мира и 30 регионов России – ведущих представителей бизнеса, рыбопромышленных и рыбохозяйственных организаций, предприятий смежных отраслей, руководителей министерств и ведомств, учреждений науки и общественных объединений.

    Программа работы делегации под руководством врио ректора Дальрыбвтуза Олега Щеки в этом году выдалась особенно насыщенной. Успешно проведено обсуждение с рядом представителей рыбохозяйственного сообщества вопросов развития инструментов производственно-образовательной кооперации и технологической модернизации в природно-ресурсных отраслях экономики. Перспективы создания совместной интегрированной научно-образовательной платформы между Дальрыбвтузом и Русской рыбопромышленной компанией обсуждались в эти дни с участием генерального директора ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Федора Кирсанова и управляющего директора компании BAADER-Group (Германия) господина Роберта Фоке.

    «Компания BAADER является общепризнанным мировым лидером по производству автоматизированных комплексов для промышленной переработки рыбы. Возможность проведения практических занятий обучающихся Дальрыбвтуза, включая программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, на современных технологических машинах, используемых в большинстве рыбоперерабатывающих производств, значительно сокращает время профессиональной адаптации на предприятиях для наших выпускников, укрепляя в целом кадровый потенциал отрасли», — отметил по итогам встречи Олег Щека.

    Отдельное внимание было уделено перспективам участия Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета в международном конкурсе рабочих профессий WorldSkills по направлению рабочих специальностей рыбохозяйственной отрасли.

    «До настоящего времени Дальрыбвтуз не принимал участие в подобных мероприятиях, однако, возможно пришло время уделить этому вопросу более пристальное внимание», — сообщил в ходе проведения тематического совещания врио ректора Олег Щека. 

    Как уже отмечалось ранее, большой интерес морского сообщества в рамках Форума был прикован к предстоящей кругосветной экспедиции парусного флота Росрыболовства, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями с участием учебного парусного судна «Паллада». Напомним, поход фрегата начнётся в ноябре 2019 года во Владивостоке и продлится до июня 2020 года. В числе задач «Паллады» – максимально близко подойти к Антарктиде.