Top.Mail.Ru

    45 лет на благо рыбохозяйственной отрасли

    Сегодня Владивостокский морской рыбопромышленный колледж ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» празднует 45-ю годовщину со дня основания.

    ВМРК в 1974 году был основан как Владивостокское мореходное училище Министерства рыбного хозяйства СССР. 

    В 1989 году Владивостокское мореходное училище одним из первых в стране включилось в эксперимент Министерства народного образования СССР и стало называться колледжем. Используя предоставленную возможность самостоятельного выбора эффективных путей развития учебного процесса, руководство ВМРК изучило опыт не только лучших учебных заведений России, но и морских колледжей Финляндии, Южной Кореи, Японии. В качестве образца взята мировая система подготовки морских специалистов.

    Учебное заведение одним из первых в России начало реализацию программы повышенного уровня образования.

    С 1 января 2013 г. приказом Росрыболовства ВМРК включён в состав Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

    В настоящее время колледж предоставляет возможность получать образование как на бюджетной, так и на коммерческой основе, обучение ведётся по очной и заочной формам. Уровень подготовки – базовый и углублённый.

    Существует четыре отделения, готовящие по двенадцати направлениям: судоводительское, судомеханическое, технологическое,  экономики и управления.

    ВМРК располагает морским тренажёрным центром полностью имитирующим все режимы промыслового судна, причём тренажёр по борьбе за живучесть судна и спасению человеческих жизней на море считается лучшим в рыбохозяйственной отрасли.

    В колледже созданы оптимальные условия для реализации и самореализации обучающихся. Лаборатории и учебные кабинеты оснащены современным оборудованием, в процессе обучения активно используются инновационные технологии. Книжный фонд библиотеки составляет свыше 50 тысяч экземпляров. Благодаря компьютерной оснащённости, современно и наглядно организуется справочно-библиографическое и информационное обслуживание курсантов и преподавателей.

    Большое внимание уделяют и творческому развитию курсантов и студентов.

    ВМРК — современное, хорошо оснащённое многопрофильное образовательное учреждение, готовящее конкурентоспособных морских специалистов. Это школа передового опыта, лаборатория по разработке и внедрению новых методов организации учебно-воспитательного процесса.

    За 45 лет из стен колледжа вышли тысячи выпускников. Знания, полученные ими в ВМРК, явились стартовой площадкой для построения успешной карьеры. 

    С днем рождения, Владивостокский морской рыбопромышленный колледж!