Top.Mail.Ru

    «Пищевая биотехнология»: Толчок к саморазвитию

    Продолжая рубрику «Знакомься, Дальрыбвтуз», сегодня расскажем вам о доцентах кафедры «Пищевая биотехнология» Института пищевых производств Екатерине Панчишиной и Валентине Давидович. Они вводят студентов в мир биологических ресурсов, помогают им разбираться в биотехнологиях и микробиологии.

    «Биотехнология — это современное направление, которое может решить многие проблемы, связанные с недостатком нутриентов в организме человека не просто добавляя, а привлекая процессы, которые в обычной технологии не реализуются», — рассказывает о своей дисциплине Валентина Владимировна.

    Её научно-педагогический стаж составляет 25 лет. Она говорит, что ей нравится быть преподавателем. «Мне важно дать знания молодым людям и на выходе видеть, как они усвоили материал и на сколько им стало всё понятно. Меня радует, что к окончанию вуза студенты становятся знающими и зрелыми».

    Валентина Владимировна отмечает, что её студенты заставляют расширять рамки своих знаний, обучаться и обучать их чему-то новому.

    А её коллега по кафедре Екатерина Панчишина заведует образцово-показательной лабораторией микробиологии.

    «Эксперты говорят, что лаборатория изюминка и гордость Дальрыбвтуза. Она соответствует всем правилам и санитарным нормам. Здесь студенты могут обучаться, не подвергая себя опасности. Её материально-техническая база позволяет выпускать высококвалифицированных студентов, с которыми мы вместе успешно проводим различные исследования в области пищевой инженерии. Выпускники нашего вуза востребованы в лабораториях промышленных предприятий», — с гордостью говорит Екатерина Мироновна.

    Отметим, что в 2014 году лаборатория приобрела статус «лицензированной», позволяющий производить диагностические исследования материалов, заражённых микроорганизмами, хранить музейные штаммы.

    «За годы работы со студентами научилась возможностям работы с современными технологиями, а в знаниях – получила толчок к саморазвитию. К занятиям готовлюсь скрупулёзно, чтобы студентам донести материал, ответив на всевозможные вопросы», — делится секретом успешной работы Екатерина Мироновна.