Top.Mail.Ru

    В Астрахани начала работу Коллегия Росрыболовства

    В эти дни в Астрахани проходит расширенное заседание Коллегии Федерального агентства по рыболовству.

    В мероприятии, которое проводится с 23 по 24 апреля традиционно принимают участие сотрудники центрального аппарата, руководители территориальных управлений Росрыболовства, федеральных/региональных органов власти и рыбохозяйственных организаций, а также подведомственных учреждений. Дальрыбвтуз на Коллегии представляет врио ректора Олег Щека.

    На повестке дня собрания рассмотрение итогов деятельности отрасли в 2018 году и задачах на 2019 год. С основным докладом по данному вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Особое внимание участников мероприятия, как всегда, уделено формированию кадрового потенциала для предприятий рыбной отрасли. Ещё в прошлом году руководителем Росрыболовства были обозначены проблемы отраслевого образования, связанные с недостатком финансирования и качеством подготовки. Решением данной ситуации должны стать мероприятия, направленные на плотное взаимодействие отраслевых вузов с работодателями, в том числе участие в формировании заказа предприятий на целевую адресную подготовку студентов.

    «Специфика деятельности отраслевых университетов заключается, в первую очередь, в формировании и налаживании тесного практического контакта с предприятиями, для которых университеты готовят кадры. В этом плане Дальрыбвтуз наметил и успешно реализует ряд мероприятий, которые позволят вузу усилить ряд позиций как в области работы с рынком работодателей, так и в области формирования экспертной базы для предприятий рыбной отрасли» – отметил врио ректора Дальрыбвтуза Олег Щека.  

    В начале 2019 года Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев  утвердил перечень специальностей и направлений подготовки, по которым в российских вузах будет проводиться приём на целевое обучение в пределах определенной квоты. В утверждённый перечень вошли 500 специальностей, по большинству из которых Дальрыбвтуз сегодня проводит обучение. 

    Отметим, что университет и ранее вёл активную работу по взаимодействию с представителями рыбной отрасли и сейчас крупные отраслевые компании готовы предоставлять студентам Дальрыбвтуза рабочие места. За прошлый учебный год Университет заключил порядка 120 договоров с различными предприятиями для прохождения практики.     

    «Производственная практика — одна из форм сотрудничества с организациями. Для студентов — это получение реальных знаний и опыта. Проведя несколько недель на практике, окунувшись в рабочий режим молодые люди уже отчетливо понимают особенности выбранной ими специальности, комфортно ли они себя в ней чувствуют», — рассказывает начальник Центра трудоустройства и содействию занятости молодёжи Дальрыбвтуза Ирина Бут.