Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз повышает планку подготовки кадров для отрасли

    Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет проходит модернизацию: принята новая трёхлетняя программа развития вуза, начался ремонт основных корпусов, открыт спортивный зал и обсуждается вопрос организации военного учебного центра.

    Состояние материально-технической базы, вопросы финансирования и стратегии развития высшего и среднего профессионального образования обсудили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с врио ректора Дальрыбвтуза Олегом Щекой на встрече, которая состоялась во время рабочего визита главы Агентства во Владивосток. Олег Леонидович доложил о результатах работы вуза, включая меры по повышению его привлекательности для абитуриентов. «Учёным советом Дальрыбвтуза 31 января утверждены основные задачи на текущий год и целевые показатели на трёхлетний период. Они в точности соответствуют программе развития университета, представленной вам в декабре 2018 года», – отметил врио ректора.

    Мероприятия новой программы развития охватывают следующие ключевые направления: учебная деятельность, содействие карьере выпускников, научно-инновационная работа, оптимизация материальной базы, изменение системы управления. Будет повышен проходной бал ЕГЭ, обучение станет практико-ориентированным, уже сейчас внедряются сетевые формы образования с использованием электронных ресурсов, повышается квалификация профессорско-преподавательского состава и его заинтересованность в конечном результате. В качестве целевых ориентиров обозначены: прохождение практики на предприятиях отрасли, трудоустройство не менее 90% выпускников по специальности. Обновленный Университет будет в состоянии гибко реагировать на потребности рынка труда. Кроме того, главнокомандующему Военно-Морского флота направлено обращение о создании военного учебного центра при Дальрыбвтузе, так как направления обучения вуза соответствуют военно-учётным специальностям ВМФ России.

    Примечательно, уже идёт ремонт трёх корпусов вуза, обновляется официальный сайт Университета, а в начале года был сдан в эксплуатацию спортивный зал, где тренируются сборные команды по волейболу и баскетболу.

    «Мы возвращаем тех абитуриентов, которые хотели поступать в том числе для участия в университетских спортивных состязаниях. У нас очень сильная мужская баскетбольная команда, неплохая женская волейбольная, так что собираемся участвовать в проведении соревнований и чемпионатов». Кроме того, вуз начал организацию встреч для абитуриентов с выпускниками прошлых лет. Это успешные люди, которые благодарны Дальрыбвтузу за путёвку в жизнь. Кстати, многие из наших бравых капитанов обошли практически весь мир – это лучшая реклама для будущих курсантов», – считает врио ректора.

    В свою очередь, Илья Шестаков обратил внимание на вопросы функционирования средних специальных учреждений, входящих в структуру Дальрыбвтуза: «Владивостокский морской рыбопромышленный колледж», «Дальневосточное мореходное училище» (Приморский край, Находка), «Сахалинский морской колледж» (Сахалинская область, Невельск), «Тобольский рыбопромышленный техникум» (Тюменская область, Тобольск), а также обновление материально-технической базы, в том числе тренажёрных центров и оборудования, процедуры аккредитации и лицензирования учреждений. 

    «Среднее профессиональное образование – это важное звено, кадровая база отрасли, поэтому обеспечение системной работы учреждений – одна из приоритетных задач. В том числе необходимо активнее взаимодействовать с бизнес-сообществом, ведь там нуждаются в квалифицированной рабочей силе», – подчеркнул Илья Шестаков, тем более, что вопрос подготовки специализированных кадров станет одним из ключевых на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоится 23-24 апреля в Астрахани.

    Источник: http://www.fish.gov.ru