Top.Mail.Ru

    Подведены итоги основного этапа собеседования по русскому языку

    Оно проводилось для учеников 9 классов, в лицее Дальрыбвтуза в нём участвовали 42 учащихся. Как отметили в дирекции, итоговое собеседование прошло в штатном режиме. 

    Участники выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. В качестве текстов было предложено более 50 текстов о знаменитых россиянах: художниках, писателях, спортсменах, учёных. Этот список открыт и в дальнейшем будет пополняться. 

    На выполнение работы было отведено в среднем 15 минут. Примечательно, что успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной аттестации 2019 года. Такая форма допуска к экзамену используется в стране впервые. Результатом итогового собеседования может быть «зачёт» или «незачёт». 

    Основной государственный экзамен для выпускников 9 классов в этом году пройдёт в три этапа: досрочный с 22 апреля по 14 мая, основной с 24 мая по 2 июля и дополнительный с 3 по 21 сентября. До конца этой недели ребята должны подать заявление на участие в ГИА-9. 

    Источник: https://primorsky.ru