Top.Mail.Ru

    Рубрика: «Достойный собеседник»

    «За время учёбы я нашёл любовь, заботу и помощь, которую люди оказывают мне здесь, в Дальрыбвтузе»: Артур Нвабуфо, студент Дальрыбвтуза из Нигерии об учёбе, дружбе и мечте о море. 

    В рамках рубрики «Достойный собеседник» ежемесячно мы проводим встречи и беседуем с наиболее интересными людьми и гостями нашего университета, размышляем о жизненном пути и делимся интересными историями. Сегодня у нас в гостях студент из Нигерии Артур Нвабуфо, преодолевший более 17 000 километров в стремлении получить знания для покорения морских просторов.  

    Артур, привет! Ты приехал учиться во Владивосток из далекой Нигерии. Говоря словами цифр, это более 17 000 километров пути от Владивостока. Расскажи, пожалуйста, что сподвигло тебя на столь внушительное путешествие.  

    — Прежде всего, одна из причин, по которой я выбрал Российскую Федерацию, - совет одного из моих наставников, капитана Фредерика Френсиса из Сингапурской морской академии. Он сказал, что Россия хорошая страна, где можно получить морское образование.  После этого я начал искать информацию в Интернете, пытался исследовать страну с точки зрения образования, и увидел, что она занимает 14-е место среди лучших образовательных систем в мире. А что касается судоходства и мореплавания, то здесь можно получить хороший опыт, так как есть все необходимые технологии для изучения. Всё это повлияло на выбор учиться здесь. Российская образовательная система хорошая, по сравнению с Африкой, Азией и Европой. Но забавно, что сами россияне не ценят её. Например, в Дальрыбвтузе вы можете практиковаться в навигации. Для этого есть современные тренажёры и оборудование. 

    Интересное наблюдение. А как ты оцениваешь практическую сторону своего обучения?   

    — У большинства университетов на Филиппинах нет своего учебного корабля, поэтому студенты получают только теоретические знания. А здесь же с первого года обучения курсанты проходят практику на фрегате «Паллада». В мире, мало университетов, имеющих учебное судно. Это основная проблема в глобальной морской подготовке, потому что у людей недостаточно опыта для работы.  

    То есть твои ожидания от университета оправдались? Как вообще состоялось твое знакомство с нашим университетом?  

    — Моё первое впечатление было очень хорошим. Когда я приехал, нас с другими ребятами из Сингапура пригласили на борт «Паллады». За время учёбы я нашёл любовь, заботу и помощь, которую люди оказывают мне здесь, в Дальрыбвтузе, это удивительно.  

    Но как же с различными препятствиями или барьерами для учебы и жизни иностранцев во Владивостоке? Не сложно ли, к примеру, было преодолеть языковой барьер?  

    — Трудно или не трудно, речь идёт о ментальном восприятии того, как вы это видите. Вы знаете причину, по которой вам нужно учиться в России, и поэтому прилагаете все усилия. Единственная проблема, с которой сталкиваешься — языковая. Нужно быть заинтересованным в изучении языка. Один из лучших способов улучшить язык — это общаться с русскими друзьями, с местными жителями. Университет также даёт возможность иностранным студентам изучать русский.   

    Интересно, как устроен твой день в своё свободное от учёбы время?  

    — Я общаюсь с друзьями, стараюсь посещать много мест в городе, названия которых я пока не знаю, гуляю, хожу в кино.   

    Знаю, что помимо учебы ты также уделяешь свое время на социальную активность. Расскажи пожалуйста про свои текущие проекты и творчество?  

    — У меня есть свой YouTube-канал, где я развеиваю существующие мифы о России. Также сочиняю песни. Сейчас я заканчиваю работу над песней, которая называется «Россия, давайте праздновать!». Специально сделал костюм с русским флагом, до меня ещё такого никто не делал, я смотрел в Интернете (смеется).   

    Очень интересно узнать о твоих планах на будущее. Кем ты хочешь стать и планируешь ли ты дальше жизнь или работу в России?  

    — У меня есть несколько предложений по работе в Сингапуре и после учебы я планирую приступить там к работе. В ближайшее время, думаю, я стану капитаном. Я хочу сделать что-то большее, чем просто освоить профессию. Быть капитаном — это здорово, ты хорошо зарабатываешь, появляется возможность посмотреть мир, но я хочу сделать что-то ещё. Поэтому я хочу развиваться и в музыкальном плане.  

    И напоследок, Артур, чтобы ты пожелал или передал другим ребятам, в том числе из зарубежных стран, которые хотели бы учиться в Дальрыбвтузе? 

    — Я хотел бы сказать, что ни разу не пожалел о поступлении в Дальрыбвтуз. Вы знаете, помимо всего, человеческие отношения имеют важное значение. Когда вы встречаете людей, которые заботятся и могут оказать вам помощь. Находите место, где вы чувствуете себя нужным, особенно когда вы иностранец. Все вокруг вас принимают в большую семью. Это то, что вам нужно, чтобы преуспеть в жизни, преуспеть в своём образовании. Я думаю, это именно то, что любой студент обязательно найдет в Дальрыбвтузе!  

    Большое спасибо!  

    #festfulife