Top.Mail.Ru

    Консул по экономическим вопросам Японии посетил Университет

    В четверг состоялась запланированная встреча врио ректора Дальрыбвтуза Олега Щеки с консулом по экономическим вопросам Генерального консульства Японии во Владивостоке г-ном Косукэ Икеда. Основной целью визита стало знакомство с университетом. Господин Косукэ Икеда подчеркнул особенный интерес к  деятельности университета в свете его прежней работы в Министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. 

    В свою очередь, врио ректора Олег Щека отметил важность присутствия Дальрыбвтуза в пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона: «Наш вуз является ведущим отраслевым университетом на Дальнем Востоке, который готовит кадры для рыболовного и торгового флотов. Сегодня трудно найти предприятие в сфере торговли, аквакультуры, рыбопереработки или логистики на флоте, где бы не работал выпускник Дальрыбвтуза», — отметил Олег Леонидович. 

    В ходе презентации гостю также рассказали о развитии рыбной промышленности на Дальнем Востоке, в частности, о планах по созданию в Приморском крае учебно-научно-производственного центра в области освоения ресурсов Мирового океана. С созданием подобного проекта ожидается появление передовых научных разработок и технологических решений в области изучения биологических ресурсов: рыбных и марикультуры. Среди приоритетных направлений работы центра: промышленное рыболовство, пищевые технологии, аквакультура, проектно-ориентированное обучение студентов разных уровней подготовки.

    Господин Косукэ Икеда выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с вузом и пообещал всестороннее содействие в установлении связи с университетами Японии, работающими в смежных направлениях.