Top.Mail.Ru

    Конкурс «Память героев» объединил студентов морских учебных заведений

    Команда вуза приняла участие в историко-художественном конкурсе среди курсантов высших морских учебных заведений Владивостока «Память героев», посвящённого Дню героев Отечества.  

    Организаторы отмечают, что главная цель такого мероприятия — формирование исторической памяти и духовно-нравственных ценностей молодёжи. 

    «Участие полезно студентам, это обращение к истории, к самым героическим её страницам», — считает врио ректора Университета Николай Зорченко. 

    Конкурс включал 4 этапа: электронная презентация «Слава героям!», лучшее исполнение стихотворения «Поэзия подвига», плакат «Будь героем», военно-исторический квест «Помним героев». 

    В команду вуза «Морская душа» вошли студенты, курсанты и магистранты. Плакат, они посвятили адмиралу флота, герою Советского союза Георгию Егорову. Во время Великой Отечественной войны он был командиром подводной лодки «М-90». В презентации студенты рассказали о Синопском морском сражении, которое вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов. А в номинации лучшее исполнение стихотворения Анастасия Нарышкина прочитала Морскую балладу, посвящённую павшим в сражениях морякам. 

    «В конкурсе наша команда была представлена впервые и несмотря на то, что мы не заняли призовое место, мы получили хороший опыт. Все усиленно готовились, проделали большую работу и составили здоровую конкуренцию другим командам. Председатели жюри оценили наш квест. По его легенде события проходят в мае 1975 года и участникам нужно найти памятники, здания, посвящённые героям гражданской войны, Великой Отечественной. Считаю, что мы достойно представили наш вуз», — делится магистрант Института рыболовства и аквакультуры Анастасия Никишова. 

    Отметим, что Анастасия получила диплом «Приз зрительских симпатий». 

    Фото: Даниил Олейников