Top.Mail.Ru

    На Камчатке прошло совещание по итогам рекордной лососевой путины

    Результаты и проблемные моменты рекордной лососевой путины на Дальнем Востоке обсудили на расширенном совещании, которое провёл заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков вчера в Петропавловске-Камчатском. 

    В заседании приняли участие представители органов власти всех дальневосточных регионов, сотрудники территориальных управлений Росрыболовства, МВД России, ФСБ России, Росгвардии, научно-исследовательских и образовательных учреждений Росрыболовства, руководители предприятий и ассоциаций рыбопромышленников. 

    Открывая встречу, глава Росрыболовства отметил, что освоить рекордный объём удалось благодаря совместной слаженной работе и поблагодарил всех участников путины-2018. «Добиться таких уловов получилось, в том числе за счёт планомерной работы по оптимальному заполнению нерестилищ и искусственному воспроизводству запаса, дополнительных научных исследований, усиления борьбы с браконьерами, новых правил регулирования, и, конечно, благодаря труду рыбаков», — сказал Илья Шестаков. К началу ноября общий вылов тихоокеанских лососей достиг исторически максимальной величины — 677,2 тыс. тонн. 

    В этом году рыбопромышленники Камчатки освоили 497 тыс. тонн (74% от общего вылова) — более чем в два раза превысив показатель в аналогичном чётном 2016 году, а также по сравнению с прошлым годом. Особенностью этого года явились чрезвычайно высокочисленные подходы горбуши как на западное, так и на восточное побережья Камчатки. Это связано с благоприятными климатическими и океанологическими условиями, но в большой степени с новыми мерами по сохранению, которые внедряются на Дальнем Востоке. 

    Эффективно использовать ресурс позволило взаимодействие рыбаков различных регионов, системная работа контрольно-надзорных органов и отраслевой науки. На Камчатке в этом году проведена масштабная операция по борьбе с нелегальным промыслом и транспортировкой лососей. Усиленно работала рыбоохрана и в Хабаровском крае, где снижение промысловой нагрузки и браконьерского пресса — принципиальны для сохранения запасов. 

    Пропуск рыб-производителей горбуши на нерестилища охотоморского бассейна практически в два раза превзошёл среднемноголетний уровень для последних 20 лет. Основное максимально высокое заполнение нерестилищ наблюдалось в реках западной Камчатки.  

    Впервые в этом году в целях совершенствования взаимодействия отраслевых НИИ с региональными Комиссиями по анадромным видам рыб подготовлены региональные стратегии промысла тихоокеанских лососей на 2018 год. Они содержат научно обоснованные рекомендации по организации путины, включая сроки промысла, районирование рыбопромысловых участков, проходные периоды, а также расстановку научно-исследовательских групп.  

    Отдельно руководитель Росрыболовства остановился на вопросах нехватки транспорта и холодильных мощностей. «Нужно реализовывать совместную программу с регионом и рыбаками по развитию инфраструктуры. При этом нельзя перекладывать всё на транспортный узел Приморского края. Для них вопрос перегрузки и транспортировки не так жизненно важен, как Камчатке, поэтому надо усилить мощности именно на полуострова. Мы закончили первый этап реконструкции причалов Нацрыбресурса в порту, необходимо доделать этот инвестиционный проект – построить новый современный холодильник, контейнерную площадку. Уже проведены переговоры с Росатомом о развитии поставок по Северному морскому пути», – сказал Илья Шестаков. 

    В ходе совещаний представители регионов подробно рассказали о результатах промысла лососей, закладке икры и переработке, а также высказали предложения по организации путины на следующий год для обсуждения на Дальневосточном научно-промысловом совете. Всеми выступающими, в том числе от ассоциаций отмечена действенность новых стратегий промысла. 

    Напомним, что во время летнего трудового семестра бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» работали на заводах ООО «Энрей», ООО «Три Брата», ООО «Колхоз им. Кирова», ООО «Курильский рыбак». 

    Источник: пресс-служба Росрыболовства