Top.Mail.Ru

    XII Ассамблея Русского мира: новые горизонты межкультурного взаимодействия

    Старший преподаватель кафедры «Русский язык как иностранный» Ольга Батраева присоединится к числу участников XII Ассамблеи Русского мира, которая пройдёт в Твери накануне Дня народного единства, 3 ноября. 

    Ольга Матвеевна представит опыт реализации образовательной программы «Русский язык в океанариуме»,  которая включает занятия для иностранных учащихся направления подготовки «Промышленное рыболовство и аквакультура» с использованием интерактивных методов обучения, с приглашением учёных вуза, студентов кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура», «Экология и природопользование».

    Эта программа вошла в совместный учебно-научно-просветительский проект «Очарование Тихоокеанской России», в создании которого были задействованы представители Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН и Дальрыбвтуза. 

    Тема Ассамблеи в этом году — «Всемирность русской культуры». В обсуждении заявленных вопросов примут участие известные российские и зарубежные деятели культуры, политические и общественные деятели.  

    На Форуме выступят руководители министерств и ведомств РФ, поделятся своим опытом преподаватели русского языка и литературы, русского языка как иностранного, истории российских и зарубежных университетов, русских школ за рубежом, театральные деятели, писатели и журналисты, музейные работники, представители духовенства, активисты молодёжных и студенческих организаций, победители творческих конкурсов. 

    И.о. заведующего кафедрой РКИ, участник VIII и X Ассамблей Русского мира Лилиана Воронова