Top.Mail.Ru

    Цель спартакиады — взаимоуважение культур

    На очередном заседании оргкомитет III Спартакиады иностранных студентов Дальнего Востока и Забайкалья «Поколение мира» обсудил основные вопросы подготовки мероприятия.  

    Встречу провёл президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Николаевич Зубрицкий. Рабочая группа обсудила вопросы заявок от вузов-участников, техническую готовность объектов, сценарный план церемоний открытия и закрытия, культурную программу и другое.  

    Немаловажным организаторы считают и проведение мероприятий на командообразование и для капитанов. 

    «Мы хотели бы поработать с капитанами, начать практиковать некий институт капитанства. Потому что у нас люди разных национальностей, у всех разная культура, эмоции, менталитет — это нормально. И одна из задач нашей спартакиады — взаимоуважение культур. Капитаны — это авторитетные лица, в большинстве случае мы хотели, чтобы они нам помогали доносить информацию о положениях по спартакиаде, о правилах. Поэтому мы бы хотели провести с ними встречу», — отметил Александр Зубрицкий. 

    Напомним, что спартакиада пройдёт с 11 по 14 октября во Владивостоке под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). Иностранные студенты Дальрыбвтуза в этом гуду примут участие в третий раз, а в общекомандном зачёте второй год подряд она идёт на третьем месте.