Top.Mail.Ru

    В сентябре будут организованы бесплатные экскурсии на парусники Международной регаты

    Подняться на борт «Паллады» смогут школьники и студенты со всего края. Такое решение озвучили на заседании приморского оргкомитета мероприятия под руководством главы региона Андрея Тарасенко, на котором присутствовал и врио ректора вуза Николай Зорченко. 

    Кроме «Паллады» в мероприятии открытого борта будут задействованы и другие парусники — участники Международной регаты «СКФ Дальневосточная регата учебных парусников 2018».  По словам организаторов, в международной регате запланировано участие восьми парусников, из них шесть — класса А. Они пришвартуются на Корабельной набережной, где с 9 по 13 сентября будет располагаться «морская деревня». 

    «Жители и гости края смогут посетить парусники. Чтобы попасть на борт нужно будет предварительно зарегистрироваться в „деревне“. Школьников из других районов привезут во Владивосток организованными группами», — проинформировала начальник управления развития физкультуры и массового спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик. 

    Регата — это комплексное морское и парусное соревнование на Чёрном море и в Азиатско-Тихоокеанском регионе? пройдёт пройдёт под патронатом Президента России. Организаторами мероприятия являются: Sail Training International (UK) – всемирная некоммерческая ассоциация учебных парусников и Ассоциация учебных парусников (Россия). Следующее соревнование в АТР, согласно утверждённой Программе Регат, будет проведено в 2020 году, далее раз в два-три года.   

    Событие включает международную гонку парусников и мероприятия для жителей города. Среди них: открытие «Морской Деревни» Регаты (09 сентября), детско-юношеская регата в рамках Регаты учебных парусников (09 — 11 сентября), дневная гонка парусников в Амурском заливе (11 сентября), торжественная церемония награждения победителей и призёров Регаты (12 или 13 сентября), парад Парусов (14 сентября).