Top.Mail.Ru

    Во Владивостоке завершился съезд работников образования края

    Вчера на сцене Мариинского театра состоялось пленарное заседание «Национальный проект „Образование“ как фактор опережающего развития Приморского края», проректор по научной и инновационной деятельности Олег Щека присоединился к числу его участников.  

    В понедельник сотрудники образовательных учреждений обсудили профильное обучение, дополнительное образование, способы профессионального роста педагогов, результаты и перспективы развития системы образования края.  

    Во второй день, 21 августа, в работе съезда приняли участие врио губернатора региона Андрей Тарасенко, статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович, руководители и педагогические работники образовательных организаций Приморья, представители краевой и городской администраций, профсоюзов, ветераны педагогического труда, а также молодые специалисты и родительская общественность.  

    Обращаясь к участникам пленарного заседания Андрей Тарасенко рассказал о больших планах руководства региона по реализации национального проекта «Образование», который ставит для страны амбициозную цель — войти в десятку лучших мировых систем образования. Девять составных частей национального проекта определяют приоритеты Приморского образования. На ближайшие годы в крае запланировано строительство новых школ, дошкольных учреждений, кванториумов, внедрение цифровых технологий в образовательные программы. Будет осуществляться адресная поддержка талантливых детей, а педагогам будет оказываться помощь в приобретении жилья. 

    «Приморского краю необходим прорыв в системе образования! А для этого нужны люди, увлечённые идеей, желающие развиваться, каждый день постигать новое, делиться знаниями и опытом, вести за собой. Без таких людей, педагогов и руководителей, мы не сможем стать лучшими, не вырастим по-настоящему интересующихся и успешных детей. Вот почему сегодня мы собрались здесь», — отметил глава региона. 

    Павел Зенькович подробно познакомил участников съезда со стратегическими ориентирами национального проекта «Образование», а вице-губернатор Приморского края Ирина Мануйлова конкретизировала меры, которые будут осуществляться в крае в рамках этого проекта, и которые, по мнению руководства региона, смогут обеспечить прорыв в системе образования.  

    Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)