Top.Mail.Ru

    Что в ближайшее время ждёт рыбную отрасль обсудят на Конгрессе

    Осенью во Владивостоке пройдёт XIII Международный конгресс рыбаков (МКР). Его организатором традиционно стала администрация Приморского края. В качестве соорганизаторов и партнеров - Федеральное агентство по рыболовству, крупные рыбопромышленные ассоциации и бизнес-объединения региона и страны.

    Администрация Дальрыбвтуза наряду с представителями рыбодобывающих и перерабатывающих компаний, ведущих свою деятельность во всех рыбохозяйственных бассейнах страны, представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти примет участие в ключевых мероприятиях Конгресса. 

    В программе — встречи представителей бизнеса с органами государственной власти для обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли, выставка рыбной продукции, судостроительных компаний и поставщиков оборудования. Также рассматривается вопрос о проведении в этом году на площадке Конгресса заседания Общественного совета при Росрыболовстве. 

    Помимо этого, в деловой части указаны дискуссии, посвящённые оценке новаций в рыбной отрасли, формированию новой стратегии экспорта рыбопродукции, развитию марикультуры как одного из самых перспективных направлений бизнеса. Большое внимание намерены уделить обсуждению вопросов строительства промыслового флота на российских верфях и развития береговой инфраструктуры отрасли, механизмов государственной поддержки в этой сфере, взаимодействию рыбаков с судостроителями и проектировщиками. 

    Международный конгресс рыбаков во Владивостоке — признанная площадка коммуникаций с участием рыбопромышленного бизнеса России, государственных органов — регуляторов отрасли и представителей иностранных государств, играющих значительную роль в мировом рыболовстве. Каждый год конгресс собирает более 300 участников. Основные положения итоговых резолюций МКР в значительной степени учитываются при формировании государственной политики страны в области рыболовства, охраны водных биоресурсов, судостроения, судоходства, развития береговой инфраструктуры. 

    В этом году мероприятие пройдёт с 4 по 5 октября на площадках Администрации Приморского края и гостиницы LOTTE.