Top.Mail.Ru

    Представители КНР намерены расширить сотрудничество с вузом

    Учёные Дальрыбвтуза в скором времени могут стать частью команды проекта «Международный морской академический порт Циндао» (научно-технический парк). С таким предложением обратилось руководство порта к проректору по научной и инновационной деятельности Дальрыбвтуза Олегу Щеке. 

    Коллеги из Китайской Народной Республики выступили с инициативой организовать научно-инновационное сотрудничество с целью содействия продвижению российских научно-технических достижений и продукции на рынках Китая. Представителям Дальрыбвтуза они предложили принять участие в экологических проектах, в частности в области биологической очистки водных ресурсов. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере добычи и переработки морепродуктов и обмена студентами.

    «Международный морской академический порт Циндао» создан с целью поддержания глобального видения международных стандартов, уделяя особое внимание жизни и здоровью, биомедицине, информационным технологиям, проектированию и разработке, производству высококачественного оборудования, новым энергетическим материалы и другим отраслям промышленности, подчеркивая «высокотехнологичное отсутствие» руководства, для глобального набора известных академиков для проведения научных исследований.

    Сейчас работать в научно-техническом парке приглашены 108 ученых, среди которых канадцы, американцы, украинцы, австралийцы, британцы, французы, русские, немцы, а также представители Израиля, Новой Зеландии, Сингапура, Швейцарии, Швеции, Португалии, Кореи, Норвегии, Нидерландов, Беларуси и Австрии.