Top.Mail.Ru

    Юные моряки Марий Эл поучаствуют в международной Регате

    На «Палладе» пройдут плавательную практику воспитанники одноимённого парусного клуба города Козьмодемьянск (республики Марий Эл). Пятеро юнг присоединятся к курсантам во время второго рейса этого года.  

    Участие школьников стало возможным в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 – 2020 годы». Благодаря ей ребятам предоставляется возможность пройти плавательную практику на учебных парусных суднах страны. На фрегате Дальрыбвтуза юнги из Козьмодемьянска не впервые. В 2014 году они участвовали в двух месячном рейсе с заходом в Петропавловск-Камчатский, Далянь (Китай) и Пусан (Коря). 

    В этот раз парусник пройдёт по маршруту: Владивосток — Циндао (Китай) — Йосу (Южная Корея) — Владивосток.  

    Напомним, что 27 августа из корейского порта будет дан старт Дальневосточной Регате учебных парусников, в которой будет участвовать и «Паллада». Мероприятие проходит в рамках 5-летней Программы Регат при поддержке Администрации Приморского края и Администрации города Владивостока, а также морской общественности края. Программа разработана Ассоциацией учебных парусников России, ПАО «Совкомфлот» и Sail Training International, утверждена Министерством транспорта.  

    В гонке будут участвовать судна из России, Индонезии, Республика Корея и Японии. В порт Владивостока они прибудут 1 сентября. 

    Во время нахождения парусников в порту на них будут проводиться тематические экскурсии, многие из фрегатов имеют корабельные музеи, поэтому все желающие смогут познакомиться с историей парусников. А ребята из Марий Эл расскажут экипажу и гостям «Паллады» о своём регионе на русском и английском языках. Для этого они прошли обучение в Школе юного экскурсовода г. Козьмодемьянска и уже, как настоящие профессионалы, готовы знакомить с историей родного края. На палубе «Паллады» будут размещены два информационных стенда.