Top.Mail.Ru

    Производство продукции аквакультуры увеличилось за полгода

    Объёмы выращенной продукции аквакультуры увеличился на 90 тонн к уровню 2017 года. Об этом сообщили в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов.  

    «На рыбоводных участках выращено почти 8 тысяч тонн продукции аквакультуры. Реализовано более 550 тонн, что на 160 тонн больше, чем в прошлом году», — говорят в ведомстве. 

    В настоящее время приморским хозяйствам аквакультуры предоставлено 234 рыбоводных участка. На «морских огородах» выращивают гребешок, мидию, устрицы, трепанг и ламинарию. 

    В их число входит и база научно-производственного департамента марикультуры в посёлке Славянка Дальрыбвтуза. Там студенты участвуют в исследованиях по изучению биологических свойств, выращивают морских животных. За 20 лет в условиях мини-завода было получено и высажено в естественные условия более 20,5 млн. особей трепанга дальневосточного и более 39 млн.экз. гребешка приморского.  

    В естественных условиях трепанг растёт от 4 до 5 лет. А учёные Дальрыбвтуза создали корма, благодаря которым морское животное может вырасти за 2 — 2,5 года. Своей работой студенты института рыболовства и аквакультуры содействуют развитию перспективной отрасли в Приморском крае — марикультуры. 

    Врио губернатора региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований. 

    «Одна из главных задач — снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы — восстановление рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье — исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий переработки, аквакультуры», — обозначил Андрей Тарасенко. 

    Вопрос развития рыбной отрасли Андрей Тарасенко обсудил с Президентом России Владимиром Путиным на встрече в Кремле 4 июля. Глава края подчеркнул, что намерен «навести порядок с рыбой».  

    Источник: prymorsky.ru