Top.Mail.Ru

    Механизмы развития Дальрыбвтуза обсудили на Попечительском совете

    Развитие образовательной деятельности Университета, научной и инновационной деятельности, а также сотрудничество с компаниями работодателями обсудили на попечительском совете.

    Заседание провёл председатель Совета федерации профсоюзов Приморского края Владимир Чубай, также участие приняли  представители администрации края, рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний, ветераны рыбной отрасли и руководство Дальрыбвтуза. На повестке дня — выявление и решение актуальных механизмов развития университета, содействие в обеспечении его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и научных исследований.

    Обсуждение также коснулось создания научно-производственного комплекса совместно с Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром «Тинро-центр» и отраслевыми компаниями. Проведение научных исследований в области искусственного выращивания ценных видов водных биоресурсов, реализация выращенных объектов на местном рынке, а также целевого проектно-ориентированного обучения студентов — позволит открытие комплекса. Компании-партнёры для решения кадрового вопроса и подготовке молодых специалистов смогут ставить узкоспециализированные задачи. Это позволит в рамках данного проекта овладеть студентам практическими навыками. Проректор по учебной и воспитательной работе Татьяна Жук предложила разработать с партнёрами проект, который бы информировал общественность об образовательных программах вуза и помогал в профориентации студентов. Сейчас подобную работу проводит давний партнёр Университета рыболовная компания «Доброфлот». Её представители предлагают решать вопрос с кадрами посредством наставничества. «Внутри каждой компании свои определённые стандарты, поэтому мы решили разработать программу наставничества. Это позволит погружать студентов во время обучения в тематику и специфику работы компании, что поможет нам готовить кадры для себя и трудоустроить студента после получения диплома», — отметила представитель компании. Кроме того, на Совете обсудили успешное сотрудничество в с компанией ООО «Технологическое оборудование» в сфере подготовки инженерно-технических кадров. В завершении участники заседания обсудили вопросы участия вуза в Восточно-экономическом форуме.

    В ходе активного обсуждения было принято решение создать инициативную группу для разработки практических решений по данному вопросу.

    Попечительский совет был создан с целью содействия развитию Университета, привлечения  финансовых и  материальных средств для обеспечения  деятельности Университета,  участия  в  разработке  образовательных программ, реализуемых Университетом  для  обеспечения учета  в этих программах требований  заинтересованных  работодателей  к  выполнению выпускниками  трудовых функций. В него вошли представители администрации и думы Приморского края, Федерального агентства по рыболовству, Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края, организация профсоюзов работников рыбного хозяйства, а также представители отраслевых компаний.