Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза вернулись из Ставрополя с наградами

    Танцевальный дуэт Вячеслава Скоробогатова и Маргариты Шишкиной стал лауреатом первой степени в номинации «Современная хореография» на XXVI фестивале «Российская студенческая весна». На его финал в Ставрополь приехало более 2700 студентов из 80 регионов страны. 

    До того, как номер «Ханами» был представлен на студенческой весне, жюри конкурса танцевальных коллективов и отдельных исполнителей «Реверанс-2018» отметили его специальным призом «Лучшая студенческая работа». Там же коллектив камерного балета «Алетейя», в состав которого входят Вячеслав и Маргарита, получил звание «Мастер-коллектива» в номинации «Эстрадный танец». 

    Хореограф-постановщик студии Дмитрий Сухарев рассказал о сложностях подготовки к выступлению: «Изначально номер исполняли другие танцоры, но они не смогли поехать на финал, поэтому дуэт пришлось переложить на Риту и Славу. Затруднения вызвал и длительный перелёт, а затем 18 часовой проезд до Ставрополя на автобусе, что немало измотало. Несмотря на это и длительные ночные репетиции, ребята отлично справились, а во время выступления выложились по максимуму, что и отметило жюри фестиваля». 

    Напомним, что камерный балет «Алетейя» и его участники являются неоднократными обладателями высших наград конкурсов и фестивалей различных уровней. Балет работает в разных направлениях: хип-хоп, модерн-джаз, джаз-фанк, мюзик-холл, народный танец, восточный танец и другие.  

    «Российская студенческая весна» — это единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Она реализуется с 1992 года и включает 2 международных, 10 всероссийских, 9 окружных и 80 региональных конкурсов по направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, журналистика, оригинальный жанр, видео. Учредителями программы являются Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи». 

     Текст: Геннадий Сапронов