Top.Mail.Ru

    Студенты колледжа поучаствовали в акции по предупреждению ВИЧ-инфекции

    Специалисты МКУ «Молодёжного ресурсного центра» и активисты общественного движения «Волонтёры-медики» познакомили студентов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Дальрыбвтуза с проблемой распространения ВИЧ-инфекции в мире, путях распространения вируса и мерах профилактики. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. 

    «По данным Всемирной организации здравоохранения, общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляет 36, 7 миллионов человек. По статистике, за один час в нашей стране ВИЧ поражает 10 человек. По половому составу в 2017 году среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины — их более 60%. Надо остановить эту печальную эпидемию», — обратились к молодёжи волонтёры-медики. 

    На лекциях говорили и о важности прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Также выступающие развенчивали мифы об этом заболевании, отвечая на вопросы ребят из зала. Так, например, студентам рассказали, что заразиться этим вирусом в быту практически невозможно, потому вне человеческого тела вирус погибает. «Подхватить ВИЧ в бассейне, сауне, офисе или даже от укуса комара — невозможно. При поцелуе тоже нельзя. Заражение происходит при непосредственном введении вируса в кровоток», — отметили специалисты центра.  

     После лекции на перемене студенты могли закрепить полученные знания о сохранении своего здоровья. Молодые люди подходили к инфо-палаткам и тянули билеты с тематическими вопросами. При правильном ответе они получали витамины, при ошибке — новые знания. В конце профилактических мероприятий молодёжи были розданы буклеты, направленные на пропаганду здорового образа жизни. 

    «В дни проведения акции в знак солидарности Дня памяти жертв СПИДа, который сегодня отмечается принято прикреплять к своей одежде красную ленту. Это делается для того, чтобы люди обратили внимание на это заболевания и ещё раз задумались о своём будущем. Надеемся, что та информация, которая была дана студентам, убережёт подрастающее поколение», — считает Андрей Волков, директор МКУ «Молодёжный ресурсный центр».