Top.Mail.Ru

    Модернизацию рыбной промышленности и рыбопромысловое судостроение обсудили на международном форуме

    Проректор по научной и инновационной деятельности Олег Щека присоединился к числу участников VIII Российско-корейского форума, который начал свою работу 16 мая.  

    Представители власти и бизнеса обеих стран встретились для обсуждения перспектив сотрудничества. В этом году на форуме были затронуты следующие темы: модернизация рыбной промышленности и рыбопромысловое судостроение, логистика и расширение грузоперевозок по Северному морскому пути, газовая промышленность, инвестиционное сотрудничество в рамках режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. 

    Во время открытия президент Корейского морского института Ян Чан Хо отметил, что основными отраслями взаимодействия является судостроение, энергетика. Также участников форума поприветствовали Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко, председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик, представитель Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Анна Мурзич и директор департамента Комитета по экономическому сотрудничеству на северном направлении при Президенте Республики Корея Ким Сон Чжин. 

    По итогам обсуждения на пленарном заседании и четырёх секциях среди перспективных направлений двустороннего взаимодействия были названы сельское хозяйство, высокие технологии, туризм и здравоохранение, а также проекты в области разведения аквакультуры.  

    Отметим, что аквакультуру особо выделили среди направлений регионов Дальнего Востока для привлечения инвестиций. По словам директора департамента рыбного хозяйства Приморского края Сергея Наставшева, прошлый год для аквакультуры стал переломным: если до 2016 г. в пользовании для этих целей находилось около 20 тыс. га, то сегодня в крае сформирован уже 321 рыбоводный участок общей площадью 73 268 га. Основные объекты культивирования — гребешок приморский, трепанг, ламинарии, мидия и устрица. Перспективным объектом глава департамента назвал морского ежа и другие виды водных биоресурсов, которые пользуются спросом в странах АТР.  

    Дальрыбвтуз может присоединиться к краевым аквакультурным проектам. С 1997 года сотрудниками и студентами вуза проводятся научно-исследовательские работы по воспроизводству трепанга дальневосточного и выращивания гребешка приморского в условиях бухты Северной. Сегодня университет имеет в этом районе и успешно использует свою инновационную структуру — Научно - производственный департамент марикультуры (НПДМ).  

    Источник: http://www.primorsky.ru

    https://fishnews.ru