Top.Mail.Ru

    Почётным гражданином Владивостока стал создатель памятника китобоям

    Звание "Почётный гражданин Владивостока" присвоили капитану китобойного судна, одному из создателей памятника китобойной флотилии Юрию Сергееву. 

    Ранее кандидатура Юрия Георгиевича была выдвинута Фондом содействия созданию и сохранению памятников истории и культуры (Фонд «Альбатрос») и Приморской краевой организацией профсоюза работников рыбного хозяйства. Во время работы в УПФ «Дальморепродукт» Юрий Сергеев возглавлял китобойную флотилию «Советская Россия». Его коллектив китобойной флотилии внёс весомый вклад в строительство жилого микрорайона на улице Башидзе и Бассейновой медсанчасти рыбаков на улице Русской. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, он также награждён двумя орденами Ленина. 

    Сегодня Юрий Георгиевич ведёт большую организаторскую работу по увековечению труда китобоев в монументальной скульптуре, макет которой презентовали в конце декабря 2017 года на базе Дальрыбвтуза. Памятник планируется изготовить из бронзы и установить во Владивостоке на южной террасе Морского вокзала, недалеко от того места, где в своё время швартовались суда китобойной флотилии «Советская Россия».