Top.Mail.Ru

    «Студент Дальрыбвтуза»: Ольга Кочетова

    «Конечно, специфика отряда, в который волей судьбы вступила однажды, внесла коррективы в мои планы. Но мечта быть управленцем крупной компании меня не оставляет», — такие амбициозные цели поставила перед собой студентка Дальрыбвтуза Ольга Кочетова. Девушка учится на 4 курсе и уверенно идёт к их достижению. Уже сейчас в университете она проявляет себя как лидера, будучи на посту командира студенческого путинного отряда «Голубой меридиан».

    Родилась и выросла Ольга во Владивостоке. Дальрыбвтуз выбрала потому, что здесь были бюджетные места на интересующую её специальность — экономическая безопасность.

    — Ольга, планируешь ли ты остаться в вузе в качестве сотрудника?

    — На самом деле, перспектива работы в вузе меня не привлекает, поскольку всегда хотела стать частичкой крупной компании.

    — Как и когда оказалась в путинном отряде? Как быстро выросла до командира?

    — В отряде я оказалась по странному стечению обстоятельств. В одно время хотелось сменить обстановку, уйти от проблем. А тут как раз, тогда ещё, мастер отряда Анастасия Кравченко в ярких красках описала, как круто на путине: возможность посмотреть новые места, найти друзей из разных регионов России, неплохо заработать. И уже через месяц я собирала чемоданы в предвкушении поездки. Ожидания, кстати, оправдались. Ну а после путины ушёл прежний комсостав и нужен был ответственный человек. Я решила взять инициативу в свои руки.

    — Как командиру, как тебе удаётся поддерживать коллектив и какие у тебя обязанности?

    — Сплочение важнейшая цель, на которой строятся отношения между отрядом и университетом, отрядом и работодателем. Каждую неделю на сборах, мы проводим различные активности, направленные на сплочение. Также участвуем в мероприятиях Приморского регионального отделения «Российские студенческие отряды» и молодёжного центра Дальрыбвтуза. В мои обязанности входит набор новых бойцов, технический контроль на производстве во время путины: чтобы ребята не филонили, но и не перенапрягались.

    — Расскажи про набор в отряд. Когда и каким образом он проходит?

    — Набор проводится в начале семестров, но, если студент очень хочет к нам попасть, он просто может написать мне, и мы сделаем исключение. Так же большой набор проходит ближе к лету, непосредственно перед путиной. В это время работодатели активизируются, и студенты идут подзаработать. Новым бойцам мы очень рады, с удовольствием рассказываем о путине, отрядной жизни, поддерживаем в течение семестров, создаем приятную эмоциональную разрядку для наших ребят, ну и «берём шефство», так сказать.

    — Сколько раз ты была на путине? Почему стоит туда ехать?

    — Я была в 2016 году на Сахалине, а вот в 2017, к сожалению, поехать не смогла. Путина — это отличный способ отвлечься от рутины, провести время в приятном обществе, возможность пройти практику, ну и, конечно, прилично заработать.

    — Есть ли у отряда какие-то свои традиции, обряды?

    — Конечно, например, в последний день на путине, перед отправкой домой, мы сжигаем чучело. Его мы делаем из вещей, в которых работали. Таким способом мы завершаем нелёгкую работу. Ещё ни путина, ни наши сборы не проходят без гитары. Многим ребятам запоминаются именно эти теплые вечера у костра под бой гитарных струн.

    Текст: Юлия Шмелёва
    Фото из личного архива Ольги Кочетовой