Top.Mail.Ru

    Наука в Дальрыбвтузе: Новый вектор развития

    В Дальрыбвтузе 1 декабря прошла III Международная научно-техническая конференция «Комплексные исследования в рыбохозяйственной отрасли». В ней приняли участие студенты и аспиранты, всего 130 молодых учёных. В качестве награды — возможность представить Дальрыбвтуз на Всероссийской школе Студенческих научных обществ (СНО 2.0) в г. Москве.

    Победителем стал студент 3 курса Института пищевых производств Евгений Люцкан. Он представил доклад на тему "Значение и применение липидов водных биоресурсов". Совместно с председателем Студенческого научного сообщества Дальрыбвтуза Алиной Голозубовой студенты отправились на двухдневное обучение в школу "СНО 2.0"."Для наших студентов Школа стала отправной точкой развития научного сообщества в Дальрыбвтузе. На протяжении трех дней мы активно общались с представителями научных сообществ других вузов. Это был очень полезный диалог." - отмечает Алина.

    Кроме того, в школе проходили занятия по командообразованию, рассказывали о том, как мотивировать студентов и выстраивать работу на примере Высшей школы (СНО 2.0) и как заинтересовать предпринимателей научными разработками. По завершению обучения студенты представили финальные проекты по усовершенствованию работы студенческого научного сообщества своего вуза. Стоит отметить, что активное участие в разработке проектов принимал директор Всероссийской школы (СНО 2.0) Сергей Шестаков. Он дал ценные советы всем участникам, которые в последствии ребята применят в регионах.

    Студенты планируют апробировать полученные знания на практике. Например, Алина планирует провести ряд научных мероприятий в следующем году. В том числе научную конференцию для лицеистов Дальрыбвтуза. Кроме того, ребята планируют регулярно посещать краевые научные мероприятия с целью обмена опытом с единомышленниками, а в дальнейшем и самостоятельно организовать Всероссийскую конференцию, совместно с представителями научных сообществ.