Top.Mail.Ru

    Всемирный день борьбы со СПИДом в Дальрыбвтузе

    1 декабря в студенческом клубе «Паллада» прошло профилактическое мероприятие, посвящённое Всемирному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией.

    Организаторы мероприятия стремятся осведомить молодежь об инфекции и о том, как предотвратить ее появление.

    На входе каждому присутствующему выдали красную ленточку – символ борьбы со СПИДом и солидарности с ВИЧ-инфицированными. Студентам и курсантам показали профилактический фильм. В нем рассказывались как общая информация о ВИЧ-инфекции, так и детали: история появления, строение вируса, стадии болезни, пути передачи, различия СПИД и ВИЧ, мифы о ВИЧ.

    Студентов и курсантов ожидала объемная программа мероприятия. Харизматичный, по мнению корреспондента, ведущий превратил мероприятие в шоу: конкурсами держал зал на позитиве и в тонусе. Участников награждали за каждую победу в конкурсах тематическим призом — пачкой контрацептивов. Их было немало, но самым частым стал конкурс «Обними соседа» для поддержания доверия и дружелюбия среди собравшихся.

    Выступила заведующая отделением методической и профилактической работы центра СПИД Анастасия Черникова. Она рассказала об истории СПИД-центра, о его структуре, системе и цели.

    Не давали скучать студентам и подготовленные творческие номера брейк-данс команды Screw Drive, певцов Валерии Качук, Сергея Сыр и Светланы Малаховой – студентки 3 курса Дальрыбвтуза.

    Также на сцене выступили председатели открытого Молодежного правительства Приморского края Галина Пархомчик и Алексей Пономарев с призывом к ведению здорового образа жизни. «Мы ведем работу с молодежью, направленную на становление успешной личности. Главное в этом вопросе – здоровье. Мы работаем на разных уровнях: от тренингов и лекций до профилактических мер», – Галина Пархомчик о деятельности Молодежного правительства.

    В Дальрыбвтузе это мероприятие прошло не впервые. «Мы в прошлом году ходили, было круто и познавательно», – студентка 2 курса Лилия Посыпайко.

    Если кто заинтересовался, заседания молодежного правительства проходят каждый вторник в 18:30 по адресу Алеутская 45А. «Наша задача – воспитать здоровое поколение, которое поможет нашей стране стать сильной», – Алексей Пономарев.

    Текст: Анастасия Гилязева
    Фото: Алена Анушкина, Полина Турьянова