Подведены итоги четырёх международных студенческих научно-технических конференций Института рыболовства и аквакультуры, Мореходного, Международного института и Института пищевых производств.
Итоги работы III Международной научно-технической конференции студентов «Рыболовство - аквакультура» (18-19 апреля)
Определены 6 победителей и 12 призеров. Лучшими признаны работы:
Секция 1: Рациональная эксплуатация биоресурсов Мирового океана
1 место - Белова К. А., Стрельникова В.Е., ПРм-112 «Обоснование параметров входного устья разноглубинного трала для промысла скумбрии»
2 место - Дедерер Н.А., ПРб-412«Траловый промысел сардины иваси с крупнотоннажных судов»
3 место - Новиков А.Е., ПРб-312 «Обоснование перспективности применения отцеживающих орудий лова на промысле тихоокеанского кальмара»
Секция 2. Математика
1 место – Никулина А.Д., Балашова М.А., ПРб-112 «Расчет размера ячеи сетного полотна в зависимости от размерных характеристик рыб».
2 место - Казачек Е.И., ЭТб-112 «Знаменитые ошибки в доказательствах геометрических теорем»
3 место – Котов Д.Е., ЭМс-112 «Численное решение систем линейных алгебраических уравнений, метод Гаусса, метод квадратных корней»
Секция 3. Компьютерные технологии
1 место – Дудко Д.А., ЭТп-312 «Cтруктура расчётов в электронных таблицах и построение 3D объектов в программе OpenSCAD»
2 место – Жорняк Я.С., ЭБс-312 «Сравнение эконометрических моделей на разных этапах формирования производственной функции»
3 место – Песчанская Д.А., Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, 2 курс специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи»
«Последствия Интернет – зависимости»
Секция 4. Водные биоресурсы и аквакультура
1 место - Свидерский В.А., ВБб-322 «Динамика размерно-весовых характеристик калуги, стерляди и их реципрокных гибридов ремонтно-маточного стада осетровых рыб Лучегорской НИС»
«Попытка усовершенствования методики применения сурфагона для стимуляции созревания производителей осетровых видов рыб на рыбоводных заводах»
2 место - Зинов А.А. , ВБб-412 «Осенний фитопланктон и случаи цветения потенциально токсичных диатомей в заливе Петра Великого Японского моря»
3 место- Ковтун Т.С., ВБб-212 «Особенности токсического воздействия тяжелых металлов на гидробионтов»
Секция 5. Экология
1 место - Юрков А.С. , ЭПб-412 «Внедрение системы селективного сбора бумаги в ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз»
2 место - Пьянов А.А., ЭПм-212 «Картографирование прибрежных геосистем для рационализации природопользования в береговой зоне»
3 место - Дзюбенко Е.В., ВБб-422 «Оценка качества морской воды по содержанию метаболитов ПАУ в желчи дальневосточных рыб»
Секция 6. Современные проблемы безопасности жизнедеятельности
1 место - Капитовский А.К. , ПРб-222 «Особенности экологии морского промыслового рыболовства»
2 место - Тихонюк Т.С. , УТб-311 «Проблемы трудоустройства выпускников на современном этапе»
3 место - Шкилёва А.О., Рошколаева Е.В. , ЭПб-212 «Информационны ли информационные потоки? Стили мышления у студентов Дальрыбвтуза разных направлений подготовки»
Итоги работы V Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия и страны АТР: проблемы и приоритеты интеграции науки, образования и производства» (19-20 апреля).
Определены 4 победителя и 8 призёров. Лучшими признаны работы:
Секция 1. «Язык как средство международного общения»
1 место - Чжан Цзэжань, стажер, «Лексическая омонимия»
2 место - Син Кай, гр. ЭКб-310 «Дальневосточный региолет: региональный вариант современного русского языка»
3 место - Чжан Яньсун, гр. ЭКб-140, «Из истории русской письменности»
Секция 2. «Английский язык в специальности»
1 место – Багиров А.А., гр. УТб-451, «Investments in simple words.» и Сидоренко А.С., гр. ЭНп – 212, «The Sun as an alternative energy source.»
2 место - Венедиктова В. А., Оленникова С. В., гр. УТб-321, «Pros and cons” of globalization.»
3 место – Батусов Б.А., гр. ПРб-322, «Traps».
Секция3. «Актуальные вопросы мировой экономики и международного бизнеса»
1 место - Волкова Л. В., Циома Н.А. , «Налоговые стимулы на примере ТОР и СПВ»
2 место - Жорняк Я. С., Борисов Г. Г. , «Особенности использования имущественных вычетов при налогообложении доходов физических лиц»
3 место - Автаева А. С., Кочетова О. Н., «Основные направления налоговой политики РФ в современных условиях»
Секция 4. «Актуальные вопросы физической культуры и спорта»
1 место - Павлова А.В., Сукачёва С.А., 2 курс гр. Лечебное дело ТГМУ «Применение стероидов в спорте и их побочный эффект.»
2 место - Грищук П.Ю., гр. МНб-312 «Современные технологии в спорте.»
3 место - Жорняк Я.С. , Борисов Г. Г., гр. ЭБс-312 «Синдром спортивного сердца.»
Итоги работы IX Международную студенческую научно-техническую конференцию «Мореходы – развитию рыбной отрасли Дальнего Востока» (10-21 апреля)
Определены 7 победителей и 14 призёров. Лучшими признаны работы:
Секция 1. «Судовождение»
1 место - Никитин А.А., гр. СВс-412. « Роль автоматической идентификационной системы при расхождении судов.»
2 место - Дей А.С., Курочкин Д.А., Снегур А. Е., гр. СВ-с-112, СВс-122. «Морские традиции.»
3 место - Блинова А.В., гр. СВс-412. «Проблемы человеческого фактора в безопасности мореплавания.»
Секция 2. «Судовые энергетические установки»
1 место - Тыщук М.А., Юрчук В.С., ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», студент гр. СМс-312, «Повышение энергоэффективности СДУ путем применения термоэффективных систем утилизации теплоты (TES, TES1, TES2).
2 место - Щепин В.А, гр. СМс-312. «Особенности применения двухконтурных УПК в системах утилизации вторичных энергоресурсов СДУ.»
3 место – Папаха К.В., гр. СМс-312. «Анализ характеристик судовых турбогенераторов и выбор параметров пара.»
Секции 3. «Судовое электрооборудование и автоматика»
1 место – Олейников Даниил Михайлович, гр.ЭНп-312. Датчики на Arduino.
2 место – Ракитин Сергей Константинович, гр.ЭМс-412. Комбинированный датчик контроля параметров возникновения пожара на судне.
3 место – Тимощук Владислав Викторович, гр.ЭМс-412. Автоматизация дизель-генераторного агрегата с помощью ЭВМ.
Секция 4. «Технический сервис и транспортные системы»
1место – Дудко Д.А., гр.ЭТп-312. «Устройство и работа подкачивающего насоса дизельного двигателя.»
2 место – Конева М.Р., гр.ЭТп-312. «Назначение, устройство и работа фильтров очистки топлива.»
3 место – Пельменев И.А., гр. ЭТп-312. «Датчики системы впрыска, их роль в регулировании топливоподачи.
Секция 5. «Инженерные дисциплины»
1 место - Перелыгин Т.Ю., гр. СМ-212. «Проектирование элементов судовых систем в графической среде AutodeskInventor.»
2 место - Михеда С. Н., гр. СМ-212. «Экспериментальные машины для исследования сопротивления материалов.»
3 место - Хандошко Н.С., гр.ЭТ-212. «Кинематическое исследование манипуляционной установки транспортной машины.»
Секция 6.
1 место - Дей А.С., Курочкин Д.А., Снегур А.Е., СВ-112, СВ-122. «Изучение космоса.»
2 место – Пашигорева С.Ю., ЭНп-112. «Определение удельной теплоты парообразования воды.»
3 место – Сингаевская Е.Н., ЭНп-112. «Животное электричество.»
Секция 7. «Язык профессиональной коммуникации конференции студентов, аспирантов и молодых ученых»
1 место – Кузнецов В.В., гр. СМс-512 «Requirements for Dry Docking Procedures.»
2 место - Ковальский К.В., гр. ЭНп -212 «Automatization control power supply system.»
3 место - Шабалин Э.В. , гр. ЭТп-212, и Милованова В.И., гр. УТб-431 «Transport and its role in our life.»
Итоги работы I Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал молодежи – развитию пищевых производств» (19-21 апреля)
Определены 6 победителей и 12 призёров. Лучшими признаны работы:
Секция 1. «Технология продуктов из животного сырья2
1 место - Люцкан Е.В., гр. ТПб-212 «Исследование процесса экстракции каратиноидов из морских звезд»
2 место - Лисаковская М.А., Соколова Н.В., гр. ТПб-312 «Современное состояние микробиологической безопасности мясопродуктов»
3 место - Верещагина К.К., Колпакова С. Е. гр. ТПб-422 «Технология мясного хлеба из мяса птицы с кукумарией»
Секция 2. «Технология продуктов из растительного сырья и биотехнология»
1 место - Конькова Д.А., гр. БТб-412 «Сравнительная характеристика коллагенсодержащих комплексов трепанга и кукумарии»
2 место - Алеев А.Ш., гр. ТХб-412 «Обоснование технологии макаронных изделий с повышенным содержанием белка»
3 место - Боковня И.Е., гр. ТХм-212 «Обоснование обогащения хлебобулочных изделий пищевыми волокнами зостеры»
Секция 3 «Стандартизация и управление качеством»
1 место - Ильюшко С.А., СТб-212 «Повышение качества кальмара горячего копчения на основе применения полифосфатов»
2 место - Заяц Е.А., СТб-212 «Технико-экономическое обоснование создания малого инновационного предприятия по поверке средств измерений на базе ФГБОУ ВО Дальрыбвтуз»
3 место - Шамрай А.А., СТб-312 «Повышение эффективности профилактической деятельности контролирующих органов по предупреждению нарушений обязательных требований, установленных к пищевой продукции»
Секция 4 «Процессы и оборудование пищевых производств»
1 место - Карапыш В.В., гр. ТОм-212 «Результаты экспериментального исследования процесса охлаждения сельди»
2 место - Князева В.А., гр. ТОб-312 «Методы оценки эффективности и надежности агрегатно-технологических линий»
3 место - Чупраков В.П., гр. ТОб-212, «Сравнительный анализ оборудования для сушки пищевых продуктов»
Секция 5 «Холодильная техника, кондиционирование и теплотехника»
1 место - Ковтун А.Д., ХТб–312 «Эффективность фреоновой холодильной установки в зимнем режиме»
2 место - Гагаринский Ю.В., ХТс–312 «Оценка влияния температуры кипения на показатели парокомпрессионной холодильной машины»
3 место - Кириллов А.О., ХТб–312 «Эффективность схем и конструкций аккумуляторов холода в системах кондиционирования воздуха.»
Секция 6 «Теория и практика современной химии»
1 место - Пучкова А.А. ТПб-112, Чернышев А. Ю. ТПб-112, Залевский А.П. ТПб-112 «Исследование механизма перегруппировки Мейзенгеймера»
2 место - Лебедев Л.Е., ВБ-122 «Образование жиров из углеводов и белков»
3 место - Бондаренко А.Д., ВБ-122 «Биосинтез полинуклеотидов ДНК и РНК»
Напоминаем, что 25 апреля состоится III Студенческая научно-техническая конференция «Современное экономическое состояние рыбной отрасли Приморского края: пути развития и вопросы регулирования», в рамках которой пройдёт защита 47 докладов.
Результаты конференции Института экономики и управления будут известны 26 апреля.