Top.Mail.Ru

    Поздравляем с всероссийским днем студента!

    Студенческая пора сама по себе праздник. Это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное – что все еще впереди.

    Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранных профессий, научат стойкости в решении любых проблем!

    25 января 2005 года Указом Президента России «О Дне российского студенчества» официально был утвержден «профессиональный» праздник российских студентов. Однако этот день имеет давнюю и очень интересную историю. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Шуваловым указ об учреждении Московского университета. Сам выбор дня святой Татьяны не был случайным. Открытие университета стало подарком не только России, но и родной матушке Шувалова Татьяне в день ее именин.
    Фраза «Дарю тебе университет!», произнесенная Шуваловым в день именин матери, стала крылатой! Само же открытие университета произошло вовсе не 25 января, а 26 апреля 1755 года, в годовщину коронации Елизаветы Петровны. Именно этот день более 35 лет считали днем основания Московского университета. Только в 1791 году последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписания акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник – Татьянин день. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

    Студенты как в XVIII веке устраивали шумные гуляния, так и в XXI веке предпочитают веселиться от души. По традиции в этот день студенческий актив нашего вуза едет на базу отдыха в Славянку. Там ребята выберут новую тему для юбилейного XX фестиваля студенческого творчества «Весне таланты посвяти свои…», а также устроят мозговой штурм и разработают концепцию студенческих мероприятий.

    Так, в творческом поиске студенческий актив и отпразднует "Татьянин день".

     

    Фото: Олейников Даниил