Top.Mail.Ru

    Ярко и красочно встретил Циндао своего гостя – парусник «Паллада»

    УПС «Паллада» прибыло в г.Циндао для участия в международном парусном фестивале.

     

    5 августа в 09.00 судно ошвартовалось у причала Олимпийского парусного центра (г.Циндао, КНР), с приветственным визитом борт судна посетил Посол по особым поручениям РФ в Китае – Томихин Е.Ю.  с работниками посольства. «Паллада» принимала гостя почетным караулом и поднятым государственным флагом РФ. Затем прошла торжественная церемония встречи экипажа и курсантов парусника «Паллада» в честь прибытия на восьмой международный парусный фестиваль. Во встрече принимали участие: Посол по особым поручениям РФ в Китае Томихин Е.Ю., мэрия города Циндао, председатель и представители Олимпийского комитета, а также местные жители. Во время церемонии были показаны представления, исполнялись песни советских времен на русском языке.  Завершилось торжество праздничным фейерверком.

    Вечером того же дня экипаж судна и курсантский состав были приглашены оргкомитетом парусного центра на ужин. После ужина экипаж, курсанты, а также Посол по особым поручениям РФ в Китае Томихин Е.Ю. приняли участие в торжественной церемонии открытия восьмой международной парусной регаты на концертной площади.

    На следующий день экипаж и курсанты отправились на экскурсию на пассажирском пароме вдоль побережья города.    

    6 и 7 августа «Паллада» встречала на борту студентов Университета г. Циндао, школ, русской диаспоры, представителей олимпийского центра, жителей. Всего посетило корабль более 1000 человек. Во время экскурсий курсанты и юнги Владивостокского кадетского корпуса УПС «Паллада» выступали в роли гидов, а также демонстрировали для посетителей подъемы на мачты и вязание морских узлов.

    Оргкомитетом парусного центра была организована экскурсия для экипажа, курсантов и юнг по городу для ознакомления с достопримечательностями, а также с посещением «Золотого пляжа» на западном побережье Циндао.

    8 августа состоялась торжественная церемония прощания с экипажем и курсантами парусника «Паллада». Церемония проходила в сопровождении военного духового оркестра, был произведен салют. На церемонии присутствовала городская мэрия, представители Олимпийского оргкомитета парусного центра и жители города.

    После церемонии, Учебное парусное судно «Паллада» покинуло гостеприимный город Циндао и под традиционный марш «Прощание Славянки», гудки судового тифона, с подъемом косых парусов, отошло от причала и взяло курс в следующий порт – Пусан (Ю.Корея).

    Курсантский состав и юнги Владивостокского Кадетского Корпуса чувствуют себя хорошо, стоянкой в порту Циндао все очень довольны, впечатлений хватит на весь переход.