Top.Mail.Ru

    Парусник «Паллада» посетил Шанхай

    12 мая учебный парусник «Паллада» ошвартовался у пассажирского терминала в центре города Шанхай (КНР). Особенностью захода в порт Шанхай является то, что необходимо было пройти по фарватерам двух рек: Янцзы и Хуанпо, при очень сильном течении и интенсивном судоходстве. Во время перехода, курсанты-судоводители имели возможность не только ознакомиться с интенсивным движением разнообразных судов в порту Шанхай и потренироваться управлять судном в сложных районах, но и полюбоваться прекрасными видами двадцатичетырёхмиллионного мегаполиса.

    13 мая экипаж и курсанты были приглашены в Генеральное Консульство РФ на концерт, посвященный Великой Победе, который был подготовлен сотрудниками консульства и их детьми.

    14 мая состоялся торжественный прием на борту УПС «ПАЛЛАДА» Генерального консула РФ в Шанхае А.Н. Евсикова. На паруснике был исполнен государственный гимн РФ, поднят Государственный флаг, построен почетный караул из курсантского состава.  После церемонии встречи была проведена экскурсия по судну.  При посещении судового музея почетный гость оставил запись в книге отзывов с самыми наилучшими пожеланиями экипажу и курсантам.

    16 мая на борт судна прибыли студенты Шанхайского Океанологического Университета для прохождения совместной практики.

    В этот же день курсанты и экипаж принимали на борту судна семьи сотрудников генерального консульства РФ, в количестве восьмидесяти человек.  Для гостей была проведена экскурсия по судну, курсантами были продемонстрированы подъемы на мачты.

    В период стоянки с 12 мая по 16 мая весь курсантский состав ознакомился с достопримечательностями прекрасного многомиллионного города Шанхай, пообщался с китайской молодежью и местным населением.

    Вечером 16 мая парусник «Паллада» под традиционный марш «Прощание Славянки», гудки судового тифона, с построением вдоль борта курсантского состава УПС «Паллада» и студентов Шанхайского Океанологического Университете, отошел от причала порта Шанхай, и проследовал в Восточно–Китайское море, для продолжения совместной плавательной практики, и последующим заходом в порт города Пусан (Ю.Корея).